Конфликт с соседями из-за курения на лестничной площадке - ситуация эскалировалась до физической агрессии и юридических проблем

Прошу вашей помощи.

Я живу на 9 этаже, соседи, с которыми идет конфликт живут на 7. Я курю в подъезде на своей лестничной площадке. Соседи с седьмого этажа из-за этого постоянно ругаются, оскорбляют в особенности сосед. Неоднократно вырывал сигареты, выкручивал руки, поджигал входной коврик возле двери и самое неприятное кидается окурками, при чем у меня стоит пепельница возле двери, я регулярно подметаю и проветриваю этаж. После последнего конфликта я пожаловалась мужу. После работы супруг спустился поговорить. На просьбу выйти в подъезд, сосед выскочил с женой из квартиры и стал бить супруга. Муж оборонялся, но не бил его, а пытался просто удержать его, чтоб тот не дрался. Сосед вырвавшись забежал в обратно в квартир, схватил гантелю кг-9 и стал кидать в мужа. Я вызвала полицию. После приезда полиции все стихло. Спустя пол года на мужа написали заявление, что он избил соседа и соседку ногами. В суде им было отказано. Еще спустя пол года на мужа написали заявление по статье 139 УК РФ. Подскажите, что мне делать и чего ожидать. За ранее спасибо.

Лучший ответ

Вам необходимо собрать все документы, какие у Вас есть, подтверждающие Ваш конфликт с соседями, то есть и решение суда, и сведения из полиции когда Вы обращали, то есть все, что может подтвердить что соседи на вас наговаривают. И наймите адвоката, чтобы он держал ситуацию с заявлением по 139 под контролем.

Спасибо за ответ! И подскажите пожалуйста а какие от них требуются документы кроме заявления? Или дело открывается просто с заявления. Так можно тогда на всех соседей писать.