Вопрос о справедливости - может ли учитель поставить двойку за забытый словарь, если ученик был готов и выучил слова?
Здравствуйте.
Законодательство России не содержит требований, каким образом учителя должны оценивать знания своих учеников.
Должен быть разработан локальный акт школы о системе контроля знаний и умений.
Но отметка выставляется исключительно за знания и умения обучающегося.
См., например, Письмо Министерства общего и профессионального образования РФ от 19.11.98 г. № 1561/14-15: "Оценка есть определение качества достигнутых школьником результатов обучения".
В Вашей ситуации учитель даже не оценил знания ребенка, а поставил оценку за поведение - забытый словарь.
Поговорите с учителем, завучем.