LSN Messenger
Саратов, 17.10.2023, 09:28

Оплата семестра и выполнение работ при академическом отпуске - уточнение правил

Вопрос №20829074 из г. Саратов
опубликован 17.10.2023, 09:28
Академический отпуск. Брала академический отпуск на 3 семестре.. Потом вышла. И просят оплатить семестр разве должна оплатить в котором был отпуск. И сдать работы. В договоре ничего не прописанно
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Согласно пункту 6 Порядка о предоставлении академического отпуска в случае, если обучающийся обучается в организации по договору об образовании за счет средств физического и (или) юридического лица, то во время академического отпуска плата за обучение с него не взимается, то есть платные образовательные услуги обучающемуся, в период нахождения в академическом отпуске, не оказываются.

Таким образом, после выхода обучающегося из академического отпуска обучающийся производит оплату обучения в соответствующем семестре на момент выхода согласно условиям договора об оказании платных образовательных услуг, с учетом уровня инфляции, предусмотренного на очередной финансовый год. (Письмо Минобрнауки России от 19.05.2023 №МН-18/824-АО "Об установлении стоимости платных образовательных услуг")

То есть за период нахождения в академотпуске плата не взимается.

17.10.2023, 09:49
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ. И как отстаивать свою правоту.

17.10.2023, 10:52

Если Вам выставили счет за обучение и грозятся отчислить в случае неоплаты, для начала попытаться решить вопрос с администрацией учебного учреждения мирно. Если не получается - жалоба в прокуратуру.

17.10.2023, 11:10

Непонятно, что имеете в виду. Период отпуска - не оплачивается. Период обучения - оплачивается, в общем случае.

17.10.2023, 10:06