Борьба с инвалидностью по двум онкологическим заболеваниям - путь от первой комиссии до суда
Федеральное БМСЭ в Москве всегда удовлетворяет обоснованные жалобы бывших инвалидов и инвалидов, а районные суды по месту нахождения первичного БМСЭ всегда удовлетворяют обоснованные исковые заявления граждан (инвалидов, бывших инвалидов, иных граждан), если есть основания и критерии инвалидности, установленные законодательством и в медицинских документах и при освидетельствовании граждан в БМСЭ выявлены заболевания и критерии инвалидности.
Если вдруг ФБМСЭ откажет, то у гражданина и (или) его представителя (адвоката, юриста, иного лица по нотариальной доверенности) есть право подать в суд иск. Решение райсуда может быть обжаловано в областной суд, потом в кассационный суд, в Верховный суд РФ в Москву.
Если суд откажет в иске, а состояние здоровья ухудшится, то гражданин может обратиться к врачам поликлиники, попросить указать в амбулаторной карте жалобы, назначить лечение, при необходимости направить в стационар.
Через несколько месяцев (как минимум через 3 месяца) в этом случае можно попросить участкового врача общей практики (терапевта) и завотделением и замглавврача поликлиники по нетрудоспособности повторно составить посыльный лист в первичное БМСЭ, которое при наличии критериев инвалидности установит заново инвалидность даже несмотря на то, что ранее это же БМСЭ отказало в ней.