LSN Messenger
Кострома, 17.10.2023, 10:08

Что делать, если муж ворчит на меня, покупающую продукты на его деньги, при наличии маленького ребенка и беременности, когда у меня своих денег нет?

Вопрос №20829178 из г. Кострома
опубликован 17.10.2023, 10:08
На меня муж постоянно ворчит что я покупаю продукты на его деньги у меня есть маленький ребенок беременна у меня своих денег нет что делать
Лучший ответ
Рекомендуется

Сообщите ему, что согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ его заработная плата является общим имуществом супругов

17.10.2023, 10:11

Ребенок второй от него отказывается принимать дочку

17.10.2023, 10:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Подавайте на алименты в суд, и свое содержание в том числе

17.10.2023, 10:10

Вы меня не понимаете Я. Беременная у меня маленькая дочь нам некуда идти без денег он отказывается давать нам деньги

17.10.2023, 10:12

Своего содержания у меня нет

17.10.2023, 10:14

Либо не реагировать на ворчание, либо развестись.

17.10.2023, 10:15

Здравствуйте Можно подать на алименты, найти работу на дому, снять жилье, подать на пособие по безработице, пособие на 1 го ребёнка. Пособие по беременности, пр родах получите пособия и единовременные выплаты и материнский капитал. На материнский капитал купите жилье.

17.10.2023, 10:15

Я работала давно когда не было ребенка неофициально у частников он знает что некуда мне идти и издевается над мной попрекает меня постояннто что у него деньги есть а у меня нет ничего как же ему отомстить за это

17.10.2023, 10:18

Надо искать выход из ситуации вариантов много.

17.10.2023, 10:19

Какой выход это тупик мне отказали в пособии потому что давно работала неофициально

17.10.2023, 10:19

Мне отказали в пособие потому что давно работала неофициально неработающим сказали ничего не положено что делать Я не знаю

17.10.2023, 10:19

В центре занятости стать как безработная, малоимущая, стать на очередь на получение жилья

17.10.2023, 10:20

На биржу встать как малоимущая такой функции у нас нет

17.10.2023, 10:25

До родов пособие от центра занятости, потом будет пособие по уходу

17.10.2023, 10:21

Они откажут то что не было официальной работы мне ничего сказали не положено Я не знаю как жить с ребенком

17.10.2023, 10:26

По закону обязаны поставить на учёт, ссылку на закон. Статьи я вам указала.

17.10.2023, 10:32

Материнский капитал только в электронном виде мне его не дают потому что ребенку нет 3 лет

17.10.2023, 10:21

У меня 8 месяцев беременности там только единое пособие единое пособие только мне сказали в пенсионном и в МФЦ только для работающих для неработающих нет ничего.

17.10.2023, 10:23

Беременные тоже могут встать на биржу труда. Если срок беременности до 30 недель, женщина получит пособие по безработице. Затем ей оформят отпуск по беременности и родам на 140 дней — и выплаты из ЦЗН прекратятся. Пособие по безработице — поддержка от государства на время, пока человек не может найти работу. Его платят тем, кто ищет работу через государственный центр занятости населения (ЦЗН). Если подходящих вакансий нет, человеку присваивают статус безработного и назначают пособие

Пособие могут получить только те, у кого нет официального заработка и работы

Если не работать по трудовому договору, но при этом быть занятым, пособие не назначат. Например, к занятым и не имеющим права на пособие относятся:

ИП, даже если у них нет дохода

работающие по гражданско-правовым договорам

студенты на очной форме обучения

учредители фирм

члены крестьянско-фермерских хозяйств

Подготовьте документы

Паспорт с актуальной отметкой о регистрации

Документ об образовании — диплом или аттестат

Трудовая книжка, если есть опыт работы

Постановление Правительства от 02.11.2021 № 1909

См

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 28.12.2022) "О занятости населения в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2023)

Статья 3. Порядок и условия признания граждан безработными

1. Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней. При этом в качестве заработка не учитываются выплаты выходного пособия и среднего месячного заработка за период трудоустройства и (или) единовременной компенсации гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.

(в ред. Федеральных законов от 30.04.1999 N 85-ФЗ, от 10.01.2003 N 8-ФЗ, от 27.12.2009 N 367-ФЗ, от 30.04.2021 N 137-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Постановление Правительства РФ от 02.11.2021 N 1909 (ред. от 24.06.2023) "О регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан, требованиях к подбору подходящей работы, внесении изменения в постановление...

10. Постановка на регистрационный учет безработного гражданина не осуществляется, если в отношении зарегистрированного гражданина центром занятости населения в установленном порядке принято решение об отказе в признании его безработным в следующих случаях:

а) недостижение зарегистрированным гражданином 16-летнего возраста;

б) назначение страховой пенсии по старости (в том числе досрочно) и (или) накопительной пенсии, либо пенсии, предусмотренной пунктом 2 статьи 32 Закона Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации" (далее - Закон), либо пенсии по старости или за выслугу лет по государственному пенсионному обеспечению;

в) отказ зарегистрированного гражданина от 2 вариантов подходящей работы, выбранных им из перечня предложений подходящей работы (вакансий) в соответствии с пунктами 24 и 26 Правил регистрации граждан, включая работы временного характера, в течение 10 дней со дня постановки на регистрационный учет в целях поиска подходящей работы;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 24.06.2023 N 1026)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) 2 отказа зарегистрированного гражданина, впервые ищущего работу (ранее не работавшего) и при этом не имеющего квалификации, от получения профессионального обучения или предложенной оплачиваемой работы, включая работу временного характера;

д) неявка зарегистрированного гражданина без уважительных причин в срок, установленный центром занятости населения для регистрации в качестве безработного (за исключением инвалидов I или II группы, с которыми осуществляется взаимодействие в порядке, предусмотренном абзацем третьим пункта 3.1 статьи 15 Закона). Перечень документов, подтверждающих наличие уважительных причин неявки, утверждается Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации;

е) представление зарегистрированным гражданином документов, содержащих заведомо ложные сведения, а также других недостоверных данных для признания его безработным;

ж) осуждение зарегистрированного гражданина по решению суда к исправительным либо принудительным работам, а также к наказанию в виде лишения свободы, если такое наказание не назначено условно;

з) ненаправление зарегистрированным гражданином в течение 2 календарных дней со дня получения перечня предложений подходящей работы (вакансий) или профессионального обучения в центр занятости населения информации в электронной форме с использованием единой цифровой платформы, в том числе через единый портал или региональный портал, о выборе 2 вариантов подходящей работы или профессионального обучения;

и) ненаправление зарегистрированным гражданином в течение 3 рабочих дней со дня получения уведомления или направления на проведение переговоров в центр занятости населения информации в электронной форме с использованием единой цифровой платформы, в том числе через единый портал или региональный портал, о дне и о результатах проведения переговоров с работодателями по 2 выбранным вариантам подходящей работы либо непредставление направления с отметкой работодателя в случае отсутствия у работодателя регистрации на единой цифровой платформе о дне явки зарегистрированного гражданина и причине отказа в приеме на работу в центр занятости населения;

При отказе в постановке в ЦЗН пишите жалобу.

Это не законно.

17.10.2023, 10:31

Да вы что говорите я на биржу тоже обращалась мне отказали везде у меня срок 35 недель

17.10.2023, 10:35

Есть официальный отказ, идите на прием к прокурору

17.10.2023, 10:40

Да я беременная вы чего говорите мне у меня риски по беременности

17.10.2023, 10:42

Как удалить свои сообщения

17.10.2023, 10:43

Отказ незаконен, жалобу можно подать онлйн через сайт прокуратуры и сайты других инстанций

17.10.2023, 10:52

Здравствуйте!

За ворчание наказания не предусмотрено ни одним законом РФ. Вам к психологу надо с таким вопросом обратиться.

Если вопрос финансовый стоит остро и Вы намерены отстоять свое право на содержание, то можно через суд обязать мужа платить Вам алименты, в том числе на себя.

17.10.2023, 10:44

Вы сами идите к психологу я на вас буду жадоваться

17.10.2023, 10:46

Вы имеете право на алименты и на свое содержание до 3 х лет.

17.10.2023, 10:57

А почему только до трёх амлагтше как жить

17.10.2023, 12:35

Это к психологу или к другому мужу

17.10.2023, 11:30