Может ли займодавец разделить заем на несколько расписок с разными займодавцами?
Имеет ли право займодавец с добровольного согласия заемщика первоначальный долг по одной расписке разделить на несколько расписок и частей основной суммы займа, указанной в первоначальной расписке. Т.е. сумма займа останется такая же, но будет разбита на несколько расписок, между несколькими займодавцами и останется один (первоначальный) заемщик. Спасибо.
Лучший ответ
2. Право требования по денежному обязательству может перейти к другому лицу в части, если иное не предусмотрено законом.
Ст. 384, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 24.07.2023)
Спасибо Вам! Получается, что по ч.2 ст.384 можно один большой долг поделить между несколькими кредиторами и таким образом у заемщика возникнут отношения с двумя/ темя/четырьмя и т.д. кредиторами, а сумма долга останется прежняя для него. При этом всем новым кредиторам заемщик оформит новые расписки.