Челябинск, 09.09.2020, 10:28

Как защитить себя от мошенничества с использованием поддельных расписок на заем денег

Вопрос №17766740 из г. Челябинск
опубликован 09.09.2020, 10:28
Вчера попался на уловку мошенника и составил расписку на заем денег там указаны мои фио серия номер паспорта, кем где и когда выдан нет, сумма указана только цыфрой как и дата не словами, паспортных данных того человека нету никаких и подписи тоже так как была составлена только мной от руки и сфотографирована и отправлена имеет ли она какой то юридический вес?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если не указано лицо у которого заняли-не перед кем исполнять обязательства.

09.09.2020, 10:33

Поздравляю Вас, теперь вы взяли займ. Цифрами или прописью значения не имеет. Паспортные данные займодавца также не нужны. Займодавцем согласно позиции ВС РФ является лицо, у которого находится расписка. Подписывать займодавец расписку не должен, только заемщик.

09.09.2020, 10:32

Ну получается я не видел человека и даже не знаю как о выглядит просто названна его фио а его ли нет никаких подверждений, в таком случае я же могу заявить что деньги брал не у этого человека а это просто однофомилец и все так как не видел его и он меня не его данных не фото вообще ничего.

09.09.2020, 10:38

В законе нет четких требований для составления расписки, если все таки ФИО займодавца указаны, то она действительно. Отсутствие паспортных данных и даже подписи займодавца не лишает ее силы.

09.09.2020, 10:44