Иркутск, 17.10.2023, 12:30

Как вывести бывшего заемщика из ипотеки после развода - юридическая практика и варианты решения

Вопрос №20829636 из г. Иркутск
опубликован 17.10.2023, 12:30
Ситуация такая. Купили квартиру в браке, средства в покупку были внесены мои (от продажи квартиры), мат капитал и взятие ипотеки на 20 лет. Выделили всем доли (детям 50 %, мне 25%, мужу 25%) Платили год, сейчас развелись. Бывший является титульным заемщиком, я созаемщик. Отказывается платить ипотеку. Согласен передать свою долю мне вместе с обязательствами по ипотеке. Банк не соглашается, так как я сейчас в декрете по уходу за младшим сыном до 1,5 лет. (нужно выйти и отработать не менее 3 х мес после декрета). Предложили выход - подать на раздел имущества через суд. Но юристы говорят суд откажет, так как доли уже распределены. Как же можно вывести бывшего из состава заёмщиков. Есть ли у кого практика по данному вопросу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как вариант можно попробовать дарственной или через ДКП. Единственный нюанс, зарегистрировать эту долю можно будет только после погашения ипотеки. То есть эта доля будет Вашей формально после сделки. Фактически все равно будет принадлежать бывшему супругу до момента государственной регистрации сделки.

17.10.2023, 12:33
Оценка автора вопроса:

Вопрос в том, что он готов отказаться от доли, чтоб снять с себя обременение по ипотеке. Как это можно сделать? Включаем поручителя с большой зарплатой, но банк отказал. (только при условии выделения доли поручителю и объявления его титульным заемщиком) Как это можно сделать?

17.10.2023, 12:42

Добрый день.

Никак, кроме как, Вам найти поручителя и переоформить займ на свое имя.

Делить Вам нечего, доли выделены.

17.10.2023, 12:34

В том-то и дело, что есть поручитель с хорошим доходом, но банк отказывает, ссылаясь на то, что нужно выделить долю поручителю и сделать его титульным заемщиком

17.10.2023, 12:37

Это какой банк такое говорит?

Поручитель не обязан быть собственником!

17.10.2023, 12:43

Сбербанк

17.10.2023, 12:44
Прикреплённые файлы:

Вы не верно трактуете написанное.

У Вас выделена доля, Вы вправе стать титульным заемщиком, если будет поручитель.

Отказ по пакету документов.

17.10.2023, 12:49

Меня не делают титульным, так как нет дохода (декрет). У поручителя есть доход и все документы о доходах представлены. В личном общении с менеджером дом клик, мне сообщили, что у кого доход, тот и может быть титульным заемщиком.

17.10.2023, 12:52

Есть практика.

Никаких препятствий для перераспределения 1\4 и 1\4 супругов по судебному решению не имеется.

Вы станете собственником 1\2 доли, но это не освободит же мужа от обязанности платить по кредиту.

17.10.2023, 14:32