Рефинансирование ипотеки после развода - как защитить себя от проблем с созаемщиком?
Вопрос по рефинансированию ипотеки после развода.
Квартира куплена в браке с использованием ипотечных средств сбербанка. Я заёмщик, БМ созаемщик. Собственность оформлена только на меня.
Сейчас мы в разводе. БМ оставляет мне эту ипотечную квартиру, но просит вывести из состава созаемщиков. Сбербанк отказал в выводе. Планирую оформить рефинансирование в другом банке только на своё имя (развод уже оформлен, нотариальное согласие БМ на сделки с квартирой есть). Вопрос: нужно ли после этого оформлять что-то ещё (раздел имущества, например) или факта рефинансирования достаточно? Не будет ли у него прав на эту квартиру?
Лучший ответ
Доброй ночи
Вам необходимо обязательно оформить после этого нотариальное соглашение о разделе этой недвижимости.
Все Ваши действия по рефинансированию не влияют на право бывшего мужа требовать раздела совместно нажитого имущества (ст 38 СКРФ)
Благодарю за потраченное время!