Санкт-Петербург, 17.10.2023, 13:22

В каких инстанциях нужно соглашение об определении места жительства ребенка после развода и как его дополнительно обосновать

Вопрос №20829767 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.10.2023, 13:22
Скажите, пожалуйста, в какие инстанции может требоваться соглашение об определении места жительства ребенка (после развода)? Разводились через мировой суд, ребёнок 9 лет живёт со мной. Но я хочу себя обезопасить… Бывший муж против дополнительно оплачивать за «ненужную» бумажку… Хочу понять, как можно дополнительно привести аргументы, что этот документ может понадобится… Плюс в планах переезд в другой город (бывший пока не знает). Слышала, что иногда где-то просят, но не могу найти где. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

В суд нужно обращаться с таким вопросом, если не достигнуто соглашение о месте жительства ребенка и по другим вопросам.

17.10.2023, 13:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Заключите соглашение у нотариуса о договоренности, по определению места жительства ребёнка, с вами.

17.10.2023, 13:25

Согласен как один из Вариантов

17.10.2023, 13:26

Так вопрос в том, как еще я могу человеку обосновать необходимость соглашения, если он не хочет оформлять и платить нотариусу. Где-то еще могут просить с меня соглашение? Может в школе или при приватизации и тд, или при выезде на отдых.. Я это имею в виду.

17.10.2023, 13:53

Здравствуйте!

Вы можете через суд определить место жительства ребенка с Вами. Так и деньги сэкономите и решение суда обязательно к исполнению. Для взыскания алиментов это важно. А так в целом Ваши права с отцом ребенка равны.

17.10.2023, 13:26

Согласен

17.10.2023, 13:27

Анастасия доброго дня,

При подаче заявления о разводе в Мировой суд указывается, есть спор о том с кем именно будет находиться ребенок или нет

Обратитесь к любому адвокату или юристу на данном сайте и получите высококвалифицированную юридическую помощь.

17.10.2023, 13:26

Здравствуйте!

По СК соглашение об определении порядка общения с ребёнком не требует нотариального удостоверения

17.10.2023, 13:30

Анастасия!

Ст. 65 Семейного кодекса РФ определяет: "3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей."

Но и без этого соглашения ребенок вправе проживать с Вами и переезжать в другой город. Если отца ребенка это не будет устраивать, то он сам должен инициировать заключение этого соглашения или обратиться в суд.

17.10.2023, 13:30

Я обязана предупреждать отца ребёнка о переезде?

17.10.2023, 13:55