Старший инвалид вынужден проходить повторную процедуру оформления статуса - жителю маленького городка необходимы памперсы и пеленки
В прокуратуру попробуйте обратиться
валиды выступают в качестве приоритетных объектов правозащиты органов прокуратуры.
Исходя из положений ст. 1 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» (далее - Закон о прокуратуре), к функциям (видам деятельности) прокуратуры вне уголовно-правовой сферы можно отнести: надзор за исполнением законов (о защите прав инвалидов); участие в правотворческой деятельности (в целях совершенствования регламентации правовых механизмов реализации конституционных прав инвалидов); возбуждение дел об административных правонарушениях и проведение административного расследования (в отношении должностных лиц и юридических лиц, нарушающих права инвалидов); участие в рассмотрении дел судами (в целях защиты прав инвалидов); проведение антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов (применительно к исследуемой теме - антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов, затрагивающих права инвалидов).
Участие прокурора в судах в гражданском и административном процессе является важной функцией прокуратуры, направленной в первую очередь на защиту прав, свобод и интересов граждан, которая реализуется путем обращения прокурора с заявлением, исковым заявлением, административным исковым заявлением в суд либо путем вступления в гражданский или административный процесс для дачи заключения по делу. Прокурор, подавший заявление, пользуется всеми процессуальными правами и несет все процессуальные обязанности истца (административного истца), за исключением права на заключение мирового соглашения (соглашения о примирении) и обязанности по уплате судебных расходов.
Объектом защиты со стороны прокурора выступают права, свободы, законные интересы гражданина по общему правилу в случае, если такой гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. Следовательно, инвалиды относятся к той социальной группе, права которой подлежат защите прокурором в порядке ст. 45 ГПК РФ и ст.
Законодательством предписано обеспечивать во всех судебных инстанциях обязательное участие прокурора в делах, по которым такое участие предусмотрено нормами ГПК РФ в защиту прав инвалидов: о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью (ч. 3 ст. 45 ГПК РФ); об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным в порядке главы 31 ГПК РФ. В целях защиты прав инвалидов на прокурора возлагается обязанность участия в рассмотрении административных дел в порядке, установленном КАС РФ: о госпитализации гражданина в недобровольном порядке или о продлении срока госпитализации гражданина в недобровольном порядке согласно ст.