Саратов, 17.10.2023, 13:43

Вышел ли закон Мишу тина о банкротстве пенсионеров

Вопрос №20829868 из г. Саратов
опубликован 17.10.2023, 13:43
Вышел ли закон Мишу тина о банкротстве пенсионеров
Лучший ответ
Рекомендуется

Георгий Иванов доброго дня,

В начале 2023 года вступил в силу новый закон, предусматривающий удаление долгов из личных кредитов. Закон 127-ФЗ оказался серьезным изменением в российской банковской системе и вызвал большой интерес у граждан.

Новый закон о банкротстве с 2023 года разрешает должникам списать долги бесплатно и при отсутствии прекращённого ИП (ранее это было обязательным условием бесплатного банкротства). Пенсионеры и должники, чей единственный доход - соцвыплаты, смогут подать заявление на бесплатное банкротство через 1 год после начала принудительного взыскания долга.

Касательно нового закона Мишустина, впервые слышу

Обратитесь к любому адвокату или юристу на данном сайте и получите высококвалифицированную юридическую помощь.

17.10.2023, 13:51
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Спасибо. Куда подавать заявление и какие документы будут нужны для этого?

17.10.2023, 14:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Георгий! Закон о банкротстве существует и распространяется он, в том числе, и на пенсионеров.

Мишустин законы не издает.

17.10.2023, 13:45
Оценка автора вопроса:

Согласен

17.10.2023, 13:52

Добрый день!

Законы принимает не Мишустин, а Государственная Дума!

Вы наверное имеете ввиду про внесудебное (бесплатное) банкротство через МФЦ?

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 50 000 до 500 000 руб. 2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума). 3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

18.10.2023, 08:44