Займ под залог доли в общедолевой квартире - законность и возможные последствия
Взял займ на 4 года под залог своей доли в однокомнатной квартире, квартира в общедолевой собственности, затем подарил свою долю дочери несовершеннолетней. В квартире было 4 собственника сей час 3. Законно ли выдали займ? И что ожидает в этой ситуации?
Лучший ответ
Здравствуйте!
Удивительно, как у Вас прошла регистрацию сделка при условии нахождения доли в залоге. По идее Вы не имели права на совершение сделки до полной выплаты долга. Если будете платить в срок, ничем Вам это не грозит.
Если вы смогли подарить свою долю, значит, залога не было. Залог недвижимости всего регистрируется в росреестре. Залог препятствует совершению сделок с недвижимостью.
Займодавец может через суд взыскивать с вас сумму долга.
Про долю-надо разбираться.