Оренбург, 17.10.2023, 18:47

Потеря квартиры после стояния в очереди - Как вернуться и продолжить ждать

Вопрос №20830631 из г. Оренбург
опубликован 17.10.2023, 18:47
Я стояла 3 года в очереди на квартиру, у меня 3 несовершенно летних детей... Того незная вступила на 1/4 долю квартиры, меня сняли... Можно ли както сделать, чьобы меня приняли обратно в очередь? Очень расстроена
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно смотреть постановление о снятии вас с очереди, какие основания и мотивировка. Постановление у вас на руках? Вполне вероятно, что сняли незаконно, и можно восстановиться в очереди через суд.

У меня подобное дело было с ветераном боевых действий. Муниципалитет мотивировал это тем, что он вступил в наследство, принял дом 44 кв. м. и перестал быть нуждающимся. В 2021 г. его сняли с очереди, в 2022 г. я восстановил его в очереди, в августе этого года он получил квартиру.

У нас в области достаточно много стало подобных нарушений после 2019 г., много кого незаконно исключили из очереди

18.10.2023, 07:43
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вчера ездила, сказали что у меня прибавились квадратные метры

17.10.2023, 18:55

Пробуйте обжаловать.

17.10.2023, 19:03

Как это сделать?

17.10.2023, 19:06

Иск в порядке ст. 218-220 КАС РФ

17.10.2023, 19:41

Вправе были снять с очереди. Есть такое основание.

17.10.2023, 18:56

Понимаю что могли, может чтото можно сделать чтобы обратно поставили на очередь, а вот что именно незнаю... готова и отказаться от наследства, там сказали, что это сделаю только хуже, потом только через 5 лет смогу сново встать на очередь, но жалко терять 3 года

17.10.2023, 19:00

У вас ситуация сложная.

Видимо вступление в собственность увеличило минимум соцнормы и вывело вас из категории нуждающихся. Обратно вы уже не вернетесь, так как попытка продать дол будет расценено как намеренное ухудшение условий и вам отсрочат зачисление в очередь минимум на 5 лет

Вся ситуация с Вами лишний раз подтверждает необходимость юридической поддержки таких сделок

17.10.2023, 21:09
Оценка автора вопроса:

Спасибо, вы правы

17.10.2023, 21:11

Люди десятилетиями стоят в очереди, и многие просто не доживают до счастливого дня получения жилплощади. Не расстраивайтесь. Быть может вам сам Бог послал хоть какую-то долю, чем пожизненное ожидание в очереди.

17.10.2023, 18:56
Оценка автора вопроса:

Да лучше надеяться на квартиру, чем такое наследство... просто действительно незнала, что так могло получиться, и никто не подсказал

17.10.2023, 19:01

Даже, если и кто подсказал, то было бы неразумно отказываться от доли в наследстве в обмен неизвестно какой очереди.

17.10.2023, 19:07

Да там действительно такое наследство, просто ужас, если было бы реально хорошее, оно того бы стоило, а то что у меня просто смешно

17.10.2023, 19:09

Продайте долю и через 5 лет заново вставайте на очередь

17.10.2023, 19:15
Оценка автора вопроса:

Спасибо, но там уже дети выростут

17.10.2023, 20:20

А вы про сертификат Федеральный по маткапиталу молчите + регионовский тоже имеется. Вы же где-то живёте и возможно с учётом маткапитала и наследственной доли вы сможете что-то приобрести.

17.10.2023, 20:57

Мат капитал я уже на него приобрела квартиру, потом еще родила, поэтому не хватает кв метров, поэтому поставили на очередь... Вообще у меня еще есть старшая дочь ей 21 и малышня 7,6,и 3 года...

17.10.2023, 21:01

А региональный он так и лежит на 116 тыс, ничего нормального на него не предлогаеться.

17.10.2023, 21:03

Здравствуйте!

Нет, только после отказа от доли - дарение или продажа.

И то нужно будет выжидать срок - 5 лет минимум чтобы приняли в очередь.

17.10.2023, 21:03
Оценка автора вопроса: