Превышение метража в новостройке - правомерные действия застройщика и оплата по договору
Куплена квартира в новостройке в ипотеку. Застройщик проходит госкомиссию. Акта о вводе в эксплуатацию нет. но уже сейчас прислал письмо о превышении метража квартиры и требует в течение 5 дней произвести оплату (согласно договора). Правомерныли действия застройщика? Когда должна проводиться оплата до или после госкомиссии? На какой документ ссылаться? И должна ли доплата оформляться доп соглашением к ДДУ.
Должны быть произведены обмеры БТИ. Как правило, это бывает после сдачи дома ГК. Разберитесь, уточните вопрос. Прочтите ваш договор. На каком этапе предусмотрена оплата за лишние метры, изучите этот вопрос еще раз. Совпадают ли требования застройщика с договором.
Добрый день.
После завершения строительства и проведения обмеров БТИ , при несовпадении с метражом, указанном в договоре, составляется акт об уточнении взаиморасчетов по результатам обмера БТИ. Обычно это делается до сдачи дома в эксплуатацию.
С уважением, Фаллер Ю.А.