В мое отсутствие облагородили придомовую территорию и бордюрами перегородили парковку, теперь негде ставить машину. Что делать
Если это МКД, то жалуйтесь в управляющую компанию. Если малоэтажных дом - жалуйтесь в администрацию органа местного самоуправления.
Помимо собственника дороги, вы можете обратиться к участковому. Он составит протокол и примет решение об административном правонарушении. Также можно подать жалобу в ГИБДД, МЧС или территориальный отдел Росреестра. На основании вашего заявления захватчика обяжут убрать шлагбаум и другие нагромождения с дороги.
Если вышеперечисленные способы не помогли, подавайте исковое заявление в суд.