LSN Messenger
Москва, 18.10.2023, 00:04

Процесс решения проблемы - что делать, если подрядчик исчез после получения первой части платежа и доставки материалов

Вопрос №20831435 из г. Москва
опубликован 18.10.2023, 00:04
Как в договоре строительстве бани прописать, Если деньги первая основная часть уплачена, а подрядчик только завез материал и пропал.
Лучший ответ
Рекомендуется

Так Договор должен составляться до передачи денег и начала работы. Руководствуйтесь нормами ГК РФ и ЗоЗПП РФ

18.10.2023, 00:07
Оценка автора вопроса:

Вот и спрашиваю, как правильно прописать в договоре про такой возможный случай. Договор только составляется, деньги еще в кармане)))

18.10.2023, 00:13

Руководствуйтесь нормами ГК РФ и ЗоЗПП РФ. Там все указано про такие случаи.. Ответственность за неисполнение условий договора, нарушение сроков... Или обратитесь к юристу для грамотного составления договора. Это платная услуга,-ст. 779 ГК РФ.В двух словах Вас не научить, как правильно все прописать...

18.10.2023, 00:32

Правильное составление договоров является платной услугой юриста.

Можно прописать к примеру неустойку или иные санкции за нарушения договора.

Но глобально ни один договор не спасет Вас на 100% от тех ситуаций, когда захотят взять предоплату и "кинуть".

Тут возможна поэтапная оплата, контроль хода работ, подписание промежуточных актов и т.п., чтобы хотя бы минимизировать объем "кидалова"...

18.10.2023, 00:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Тут есть два варианта - обращение с заявлением в ОВД и с иском в суд.

Но при наличии договора и частичном исполнении думаю вполне возможен отказ в возбуждении уголовного дела.

И тогда остается обращение в суд.

18.10.2023, 00:07
Оценка автора вопроса:

Доброй ночи, Юрий!

Если срок затянули строительства, то пожалуй стоит расторгнуть договор, либо определиться с выгодой для Вас в рамках «ЗоЗПП» включая скидку и неустойку в вашу пользу. За это будет отвечать юр.лицо, но если ответ нас не устроит, то обращаться в суд на юр.лицо, а вот по краже денег обращаться в отдел полиций

Спасибо!

18.10.2023, 00:08
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Если нет договора то можете взыскать деньги обратно

18.10.2023, 00:12
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте пишите ему претензию, подавайте в суд.

18.10.2023, 00:14
Оценка автора вопроса: