Восстановление срока подачи частной жалобы судом - необходимость повторной подачи и жалоба на формулировку отсутствия присутствия на заседании

На определение суда была подана частная жалоба. НО был пропущен срок на ее подачу (ПО ВИНЕ СУДА).

Далее 21.08 2023 г было проведено заседание суда на котором срок подачи жалобы востановили. Определение которым востановили срок на подачу выслано мне 16.10.23 г. и подписано судьей этим же числом 16.10.23 г.

В определении о востановлении срока сказано что я не явился на заседание хотя я там присутствовал лично.

ВОПРОС. Нужно ли снова писать и подавать частную жалобу, или она должна быть рассмотрена повторно.

Если нужно повторно подавать когда закончится срок на ее подачу?

Нужно ли жаловаться на формулировку что я не присутствовал на заседании.?

Лучший ответ

Восстановление Срока Обжалования Уважительные Причины В 2023 Году.

И в гражданском, и в арбитражном процессах стороны и третьи лица имеют право на восстановление пропущенного срока – например, срока на подачу апелляционной жалобы (ст. 112 ГПК, ст. 117 АПК).

При этом ГПК, в отличие от АПК, прямо не устанавливает предельный период времени, в рамках которого возможно восстановить пропущенный процессуальный срок.

Вы не ответили нужно снова подавать жалобу или нет?

Нет, не нужно подавать ЧЖ на это определение

Добрый день. Можете подать заявление на исправление опечаток. Или можете обжаловать мотивированную часть с указанием на то,что были на заседании, если откажут в исправлении опечаток. Но для вас это не имеет значения, срок же восстановили, а присутствие на заседании не повлияет на рассмотрение жалобы, так как срок восстановлен и вопрос решен по существу (с восстановлением срока и вы его не обжалуете по факту несогласия с определениинм в целом). В апелляционной инстанции суд будет рассматривать по существу содержание жалобы, а не восстановление срока.

Так ответьте на основной вопрос. Нужно снова подавать частную жалобу или нет.

Срок восстановлен, а поэтому после вступления в законную силу определения ваша ЧЖ будет передана в вышестящую инстанцию.

Можете подать заявление на исправление опечаток

Основной вопрос не опечатки. А нужно снова подавать жалобу или нет?

Так можно или нужно снова подать ЧЖ чтобы ее рассмотрели в мосгорсуде?