Оренбург, 18.10.2023, 05:48

Восстановление срока подачи частной жалобы судом - необходимость повторной подачи и жалоба на формулировку отсутствия присутствия на заседании

Вопрос №20831741 из г. Оренбург
опубликован 18.10.2023, 05:48
На определение суда была подана частная жалоба. НО был пропущен срок на ее подачу (ПО ВИНЕ СУДА). Далее 21.08 2023 г было проведено заседание суда на котором срок подачи жалобы востановили. Определение которым востановили срок на подачу выслано мне 16.10.23 г. и подписано судьей этим же числом 16.10.23 г. В определении о востановлении срока сказано что я не явился на заседание хотя я там присутствовал лично. ВОПРОС. Нужно ли снова писать и подавать частную жалобу, или она должна быть рассмотрена повторно. Если нужно повторно подавать когда закончится срок на ее подачу? Нужно ли жаловаться на формулировку что я не присутствовал на заседании.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Восстановление Срока Обжалования Уважительные Причины В 2023 Году.

И в гражданском, и в арбитражном процессах стороны и третьи лица имеют право на восстановление пропущенного срока – например, срока на подачу апелляционной жалобы (ст. 112 ГПК, ст. 117 АПК).

При этом ГПК, в отличие от АПК, прямо не устанавливает предельный период времени, в рамках которого возможно восстановить пропущенный процессуальный срок.

18.10.2023, 06:37

Вы не ответили нужно снова подавать жалобу или нет?

18.10.2023, 12:04

Нет, не нужно подавать ЧЖ на это определение

18.10.2023, 12:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (ред. от 01.01.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый день. Можете подать заявление на исправление опечаток. Или можете обжаловать мотивированную часть с указанием на то,что были на заседании, если откажут в исправлении опечаток. Но для вас это не имеет значения, срок же восстановили, а присутствие на заседании не повлияет на рассмотрение жалобы, так как срок восстановлен и вопрос решен по существу (с восстановлением срока и вы его не обжалуете по факту несогласия с определениинм в целом). В апелляционной инстанции суд будет рассматривать по существу содержание жалобы, а не восстановление срока.

18.10.2023, 06:28

Так ответьте на основной вопрос. Нужно снова подавать частную жалобу или нет.

18.10.2023, 12:03

Срок восстановлен, а поэтому после вступления в законную силу определения ваша ЧЖ будет передана в вышестящую инстанцию.

18.10.2023, 07:11

Можете подать заявление на исправление опечаток

18.10.2023, 12:06

Основной вопрос не опечатки. А нужно снова подавать жалобу или нет?

18.10.2023, 12:07

Так можно или нужно снова подать ЧЖ чтобы ее рассмотрели в мосгорсуде?

18.10.2023, 12:14