LSN Messenger

Как подать иск в суд о пропаже ребенка в Украине, если нет официального брака?

Вопрос №20831816 из г. Чита
опубликован 18.10.2023, 07:00
Могу ли я подать иск в суд, мы с мужем не расписаны у нас есть общий ребёнок, он с марта месяца считается без вести пропавший, на Украине
Лучший ответ
Рекомендуется

Если пропал отец ребенка, то нужно объявлять его в розыск, если он гражданин РФ. Согласно ст. 45 ГК РФ гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

А потом можно будет устанавливать отцовство посмертно и просить, чтобы ребенку назначили пособие по случаю потери кормильца. А родственники его здесь есть? Он был на СВО?

18.10.2023, 07:09

Ор был на сво, родственник только отец

18.10.2023, 07:14

Вот и хорошо. Можно будет у него анализ крови взять для теста ДНК. Оцените, пожалуйста, если не трудно, ответ.

18.10.2023, 07:20

Отца ребёнка не могут найти

18.10.2023, 08:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Просто возьмите исаевича

18.10.2023, 08:05