LSN Messenger
Ишим, 18.10.2023, 09:26

Положена ли инвалидность дочери после операции по удалению почки и обнаружения кисты на другой почке?

Вопрос №20832085 из г. Тюмень
опубликован 18.10.2023, 09:26
Дочери 17 лет в двухнедельном возрасте удалили правую почку, а пять лет назад на леовй почке обнаружили кисту, в течении пяти лет появлось еще две кисты. Положена ли дочери инвалидность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Евгения, мы же не врачи-эксперты. Это медицинский вопрос, адресованный МСЭ. Специалисты изучают все медицинские документы. Поговорите с терапевтом, педиатром. Дадут направление на МСЭ. Что тут гадать...

18.10.2023, 09:30

В том то и дел, что местные медики отказывают в направлении на МСЭ

18.10.2023, 09:42

Проходите сами, без направления. Надо в МСЭ обратиться. Вопрос в том, что почки: парный орган. И если вторая работает нормально, то с инвалидностью будут проблемы. А кисты у всех почти. Сходите к нормальному нефрологу.

18.10.2023, 09:44

По установлению или отказу в группе инвалидности, решают ТОЛЬКО медики МСЭ, для установления группы инвалидности (или её усиления), нужно обратиться к лечащему врачу терапевту, с просьбой заполнить посыльный лист на МСЭ бланк Формы №080/у. Получаете этот лист и обходите всех указанных в нём врачей, а затем, проходите МСЭ. Установление гражданам группы инвалидности регламентировано Постановлением Правительства РФ от 5 апреля 2022 г. № 588 "О признании лица инвалидом" и иными ФЗ. При отказе в установлении группы инвалидности, или её усилении, обжалуете отказ в суде. Суд назначит комиссионное обследование и вынесет своё решение

18.10.2023, 09:28
Оценка автора вопроса: