Сосед хочет выделиться в натуре - суд назначил экспертизу для определения стоимости квадратного метра
У меня с соседом общая долевая собственность на жилой дом по 1\2 доли. Он хочет выделиться в натуре через суд. Фактически у него больше кв.метров. Суд, чтобы определить компенсацию, назначил экспертизу по определению стоимости кв. метра.
Безусловно, можете.
1. Если заключение эксперта не полно или не ясно для Вас просите суд о назначении дополнительной экспертизы;
2. Если заключением необоснованно и содержит сомнения и противоречия, Вы вправе просить суд назначить повторную экспертизу;
3. В том и другом случае Ваша задача - обосновать ходатайство о назначении новой экспертизы.
Удачи!
Сергей! в соответствии в положениями гражданско-процессуального законодательства
1) основаниями для отвода судьи, указанные в
Эксперт или специалист, кроме того, не может участвовать в рассмотрении дела, если он находился либо находится в служебной или иной зависимости от кого-либо из лиц, участвующих в деле, их представителей;
2)каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать;
3)стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы (
4)В случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту (
2. В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.
3. В определении суда о назначении дополнительной или повторной экспертизы должны быть изложены мотивы несогласия суда с ранее данным заключением эксперта или экспертов.