Уважаемые специалисты в практике по жилищным судебным вопросам ПОЖАЛУЙСТА, помогите, как себя обезопасить?
Ситуация такая у нас муниципальная квартира в Люблино 66.6 м 2 искали варианты размена по суду (разъезд) трех комнатная квартира. Писали объявления везде, куда только можно, не один год уже. Анологичных объявлений в интернете не меряно, и вдруг мне звонит по объвлению адвокат и предлагает варианты размена: двух комнатную квартиру на Водном стадионе 43 м 2 и комнату в Кунцево 20,8 м 2 и свои услуги в виде ведения дела в суде. Он сказал что не состоит в адвокатской коллегии, а работает сам себе, что он работал много лет адвокатом именно по жилищному праву. Мы встретились, он показал документы на те варианты: доверенности от тех людей, ордеры, выписки из домовой книги, ЕЖД, копию фин/лиц счетов, всё похоже на оригиналы. Дал перечень документов которые нужно нам подготовить, по сути тоже что и нам показал, для оформления на него доверенности оставил копию своего паспорта. За свои услуги он просит 50 000 р,а аванс в 25000 р он просит сразу, предлагает написать расписку о том что он берёт эти деньги за оказание услуги в виде написания до судебного предложения на добровольный размен нашим бывшим членам семьи, которые не хотят размениваться добровольно и приватизировать квартиру тоже не хотят. Подачи в суд иска на принудительный размен этого варианта и ведение дела до первого заседания. Вроди бы всё нормально, но меня что то терзают смутные сомнения, люди съзжающиеся квартиру не смотрят (говорит что у них есть жильё и это не кспеху им, доверяют на его усмотрение). На мой вопрос почему именно наша квартира из огромного списка желающих ответил как то не понятно, типа что просто ему приглянулась и на просьбу посмотреть квартиры как то расплывчато заморочил голову, что потом после отправки писем, где то после Нового Года можно будет устроить просмотр. А самое главное по стоимости те жил. площади намного дороже нашей трёшки в Люблино. Уважаемые юристы, подскажите, как не оказаться обманутыми, вроди бы счастье привалило и в то же время я понимаю что опытным мошенникам вполне легко проворачивать такие дела с потерявшими бдительность от неразрешающегося жилищного вопроса, ведь найти варианты для суда ужас как не просто, практически не возможно. И разве выгодно им ждать решение суда, которое может тянуться очень долго, если они отлично могут съехаться с желающими людьми, у них отличные варианты. Да и сами адвокаты принудительный размен называют мёртвой зоной и положительных решений почти нет. И вполне можно этот вариант одновременно многим людям предлагать, довести дело до первого заседания отработать аванс и досвидания, а то и вообще отдам деньги и больше его не увижу. И как то он подозрительно попросил меня никму ничего не рассказывать и ни у кого ничего не спрашивать. Подкажите что делать? А вдруг это действительно шанс, то и не жалко денег, это и не много, я интересовалась знаю, агенства дороже берут. А вдруг мошенник, а мы не миллионеры, есть куда потратить честно заработанные. Уважаемые специалисты в практике по жилищным судебным вопросам ПОЖАЛУЙСТА, помогите, как себя обезопасить? Огромное спасибо всем кто поможет!
Лучший ответ
Во-первых.Зайдите в реестр адвокатов Москвы и найдите или не найдите его фамилию в нем, Потом уже все остальное.
Во-вторых, потребуйте от него документы личности и проект договора с ним, , который вы будете подписывать.
Только потом все остальное.!!!
Спасибо за ответ!
Вам уже давали советы по данному вопросу.