Курск, 18.10.2023, 13:01

Нарушения судебного пристава при списании денег с расчетного счета после закрытия ИП - анализ и последствия

Вопрос №20832755 из г. Курск
опубликован 18.10.2023, 13:01
По ИП неимущественного характера был наложен исполнительский сбор, но судом ответчик признан невиновным в неисполнении судебного решения и от исполнительского сбора ответчик был освобожден. Но приставы, зная что исполнительский сбор оспаривается, выносят административный штраф по ч.1 ст.17.15 и следом выносят постановление о штрафе по ч.2 ст.17.15. Тем временем судебным решением исполнительное производство закрывается ввиду утраты возможности его исполнения. Штраф по ч.1 ст.17.15. был отменен в связи с истечением срока давности, а по штрафу согласно ч.2 ст.17.15 приставы возбуждают исполнительное производство, должника не уведомляют об этом факте и спустя 8 месяцев без предупреждения списывают деньги с расчетного счета. Разве это законные действия? ИП закрыто в июне 2022 года, а постановление о возбуждении ИП по ч.2 ст.17.15 вынесено в августе 2022 г, деньги сняты со счета 23.06.2023 г. Пожалуйста, поясните какие нарушения допущены суд. приставом и их последствия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Оспаривайте в суде при желании.

18.10.2023, 13:04
Оценка автора вопроса:

Спасибо за совет, мы оспорили этот казус в суде, суд встал на сторону административного истца и удовлетворил наш иск. Но хотелось узнать грамотный ответ, а не тупой совет "идите в суд"

18.10.2023, 22:40

Смешно... Вы тут к чему воздух сотрясаете. Раз уже иск в суде выиграли? ))) Суд в решении ничего не написал или решение суда ни о чём?

18.10.2023, 22:47

Вопрос задавался когда ещё не было судебного решения, это во-первых. Во-вторых, судом только оглашена резолютивная часть, а само решение может быть будет готово не раньше 27 числа. Поэтому мы не можем знать, что будет указано в решении по мотивации. Именно это и беспокоит, хочется узнать мнение грамотных юристов по этому вопросу с правовым обоснованием.

19.10.2023, 08:27

Ладно, развлекайтесь...

19.10.2023, 09:27