Оренбург, 18.10.2023, 14:07

Организация и ответственность за урон от падающих деревьев возле собственности

Вопрос №20832969 из г. Оренбург
опубликован 18.10.2023, 14:07
Организация имеет в собственности территорию, огороженную забором. Вплотную к забору с внешней его стороны растут деревья, которые представляют опасность в случае штормовых ветров для припаркованных машин. Кто несет ответственность в таком случае за упавшее на машину дерево?
Лучший ответ
Рекомендуется

Кто несет ответственность в таком случае за упавшее на машину дерево?

Кто? Собственник этого дерева.

20.10.2023, 10:37

Т.е. если сажал муниципалитет, то он и отвечает? Даже при условии возложенных обязательств согласно Правил благоустройства?)))))

20.10.2023, 12:56

Только федеральный закон может ограничить Ваше право (свободу) не отвечать за вред, причиненный не Вашим деревом, растущим не на Вашей земле.

Нормы права:

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 55

3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

20.10.2023, 16:05

Чей участок находится по соседству с вашей организацией, тот и будет нести ответственность.

18.10.2023, 14:12

По сути за забором в зоне роста деревьев собственник - муниципальное образование (проходит тротуар и рядом проезжая часть),

18.10.2023, 15:15

Тогда администрация.

18.10.2023, 15:22

Администрация подстраховалась).. решением городского Совета депутатов от 24.10.2017 № 416 введены Правила благоустройства территории МО г. Оренбург, в которых сказано о необходимости собственников земельных участков и строений поддерживать порядок еще и на прилегающей территории к частной, в т.ч. производить обрезку деревьев...

20.10.2023, 10:35

Это ответ на Ваш вопрос, поскольку только федеральный закон может ограничить Ваше право (свободу) не отвечать за вред, причиненный не Вашим деревом, растущим не на Вашей земле.

Нормы права:

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 55

3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

20.10.2023, 16:02

Собственник участка, где расположены деревья

18.10.2023, 14:45

Собственник земли

18.10.2023, 15:23