Подольск, 18.10.2023, 16:00

Является ли военная пенсия после смерти пенсионера пособием на погребение или помощью родственникам? И в какой статье правила описаны?

Вопрос №20833246 из г. Москва
опубликован 18.10.2023, 16:00
Является ли военная пенсия выплаченная в военкомате после смерти пенсионера (в размере 3 пенсий) только пособием на погребение или это просто единовременная помощь родственникам? В какой статье можно прочитать правила?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мария, пенсия - это пенсия и только. Это не пособие. При выдаче пенсии обычно указывают, за какие месяцы она начислена. Никогда не слышал, чтобы пенсию платил военкомат. Выясните в военкомате поточнее, без гаданий тут бессмысленных, что они выдали: пособие в размере трехмесячной пенсии или все же именно пенсию за какие-то месяцы, например, недополученную при жизни пенсионером пенсию за август, сентябрь, октябрь.

Если пособие, то на основании какой нормы права и на какие цели.

18.10.2023, 18:55

Ну если я показывала расходы на похороны в военкомате и человек -- военный пенсионер -- умер, то наверное это именно пособие на те похороны

18.10.2023, 18:57

По компенсации за памятник действует Постановление Правительства РФ от 06.05.1994 N 460 «О нормах расходов денежных средств на погребение погибших (умерших)… лиц, уволенных с военной службы..., а также на изготовление и установку надгробных памятников».

Право на компенсацию возникает, если отец был уволен со службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и имел при этом общую продолжительность военной службы 20 и более лет либо если отец был ветераном военной службы или ветераном боевых действий (независимо от основания увольнения и выслуги)

1. Установить, что за счет средств федеральных органов исполнительной власти (федеральных государственных органов), в которых погибший (умерший) проходил военную службу (военные сборы, службу), в зависимости от последнего места ее прохождения осуществляется погребение:

погибших (умерших) граждан, уволенных с военной службы (...) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе (службе), по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и имевших общую продолжительность военной службы (службы) 20 и более лет;

ветеранов военной службы;

участников Великой Отечественной войны, в том числе инвалидов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий независимо от общей продолжительности военной службы (службы).

18.10.2023, 16:01

Вопрос не в этом. На памятник ничего не выдали.

Но выдали 3 пенсии последних. Являются ли они "пособием на похороны" сами по себе или нет?

18.10.2023, 16:25

Если они выбрали похороны за счет военкомата, то военному пенсионеру положено:

гроб, урна, венок и другие предметы, необходимые для погребения;

услуги морга;

организация перевозки тела к месту захоронения;

само погребение (кремация);

почетный караул и салют (для подполковников и полковников троекратный, для генералов пятикратный);

военный оркестр.

При этом два последних пункта предусмотрены и при организации похорон самими родственниками. Военнослужащие имеют право на проводы в последний путь с воинскими почестями.

Если родственники военного пенсионера или те, кто организовал похороны хотят получить компенсацию своих расходов, они имеют на это право в соответствии с постановлением Правительства РФ от 06.05.1994 N 460. В этом документе, в частности, сказано, что:

Оплата ритуальных услуг производится по фактическим затратам, подтвержденным соответствующими документами, но в размере не более 19511 рублей, а в городах Москве и Санкт-Петербурге - 27016 рублей.

Кому покажется, что этого мало (а это реально так, ведь похороны обходятся обычно не меньше, чем 60-70 тысяч рублей), можно получить специальное пособие на погребение, которое выплачивается в соответствии с п.21 постановления Правительства РФ от 22.09.1993 года № 941 в случае смерти пенсионера из числа военнослужащих, сотрудников Государственной противопожарной службы, учреждений, МВД и органов уголовно-исполнительной системы. Его размер составляет трехмесячную пенсию, получаемую пенсионером ко дню смерти, но не менее социального пособия, установленного ст.10 Федерального закона от 12.01.1996 года № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле». Получить выплату имеют право члены семьи умершего либо другие лица, фактически организовавшие и оплатившие похороны.

Важно! Пособие на погребение можно получить только одно! Это может быть либо компенсация ритуальных услуг (19511 рублей), либо пособие на погребение военного пенсионера или ветерана (3 пенсии) либо социальное пособие на погребение (5700 рублей). Нужно внимательно заполнять документы и уточнять у специалистов военкомата, о какой именно выплате идет речь. Ведт изменить потом что-то будет невозможно. Поэтому лучше заняться этим уже после похорон, ведь законодательство отводит для обращения целых 6 месяцев со дня смерти.

18.10.2023, 16:27

"Оплата ритуальных услуг производится по фактическим затратам, подтвержденным соответствующими документами, но в размере не более 19511 рублей, а в городах Москве и Санкт-Петербурге - 27016 рублей."

но ведь 3 пенсии военного пенсионера -- гораздо больше, чем 20-27 тысяч рублей. Это что -- тоже разные суммы?

18.10.2023, 17:49