Какую часть пенсии будет получать жена военного пенсионера после его смерти. Пенсия военного 38000

Лучший ответ

Добрый вечер.

Пенсия вдове военного пенсионера положена по действующему законодательству. При этом выплаты вдовам служивших в рядах вооруженных сил могут быть нескольких типов. К ним относятся:

1. - ежемесячная пенсия,

2. - доплата к ежемесячной пенсии в связи с потерей кормильца,

3. - пособие на ребенка служащего,

4. - денежная компенсация коммунальных услуг,

Вдовам военных пенсионеров при достижении собственного пенсионного возраста дается возможность выбрать - получать собственную пенсию, начисляемую Пенсионным фондом или пенсию мужа. Естественно, в данном случае стоит делать выбор в пользу пенсии, ставка которой выше. Однако, бывают такие ситуации, когда у вдовы поенного пенсионера есть возможность получать собственную пенсию, ежемесячная выплата по которой превышает пенсию почившего мужа (если, например, вдова является ветераном труда).

Написали общие слова. Это и так понятно, что надо выбирать ту, где ставка выше. Я про эту ставку и спрашивала. Где узнать, какую часть от пенсии мужа военного может получать вдова. Это половина его пенсии или меньше. В этом и был вопрос. Ответ на него не дали.