Какую часть пенсии будет получать жена военного пенсионера после его смерти. Пенсия военного 38000
Добрый вечер.
Пенсия вдове военного пенсионера положена по действующему законодательству. При этом выплаты вдовам служивших в рядах вооруженных сил могут быть нескольких типов. К ним относятся:
1. - ежемесячная пенсия,
2. - доплата к ежемесячной пенсии в связи с потерей кормильца,
3. - пособие на ребенка служащего,
4. - денежная компенсация коммунальных услуг,
Вдовам военных пенсионеров при достижении собственного пенсионного возраста дается возможность выбрать - получать собственную пенсию, начисляемую Пенсионным фондом или пенсию мужа. Естественно, в данном случае стоит делать выбор в пользу пенсии, ставка которой выше. Однако, бывают такие ситуации, когда у вдовы поенного пенсионера есть возможность получать собственную пенсию, ежемесячная выплата по которой превышает пенсию почившего мужа (если, например, вдова является ветераном труда).