Запрещают носить несколько сережек на одном ухе. Запрещено ли это ВУЗах?
Добрый день, Айшат!
Давайте рассмотрим, что по этому поводу нам гласит статья 38 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2023).
1. Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе устанавливать требования к одежде обучающихся, в том числе требования к ее общему виду, цвету, фасону, видам одежды обучающихся, знакам отличия, и правила ее ношения, если иное не установлено настоящей статьей. Соответствующий локальный нормативный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, принимается с учетом мнения совета обучающихся, совета родителей, а также представительного органа работников этой организации и (или) обучающихся в ней (при его наличии).
Это означает, что если в Вашем ВУЗе есть какой-то документ, в котором определены все правила и запреты по поводу внешнего вида, то замечания сотрудников вуза о нарушении локального акта о дресс-коде их снять будут правомерными.
Следует отметить, что еще в договоре об образовании вузы могут устанавливать правила только насчет одежды и знаков отличия: нашивок, значков. Это значит, что учебные заведения не вправе предъявлять требования к внешнему виду студента: пирсингу, цвету волос, макияжу, маникюру и волосам на теле.
(часть 6 ст 54 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации" ).
Желаю успехов и будьте здоровы!
С уважением,
Юрий Георгиевич Припузов, адвокат СПб, заслуженный юрист РС (Я).
📞 Телефон в СПб: +7 914 272 5587
📩 Почта: advokatpripuzov@yandex.ru
💻 Сайт: advokat-pripuzov.ru
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Можно
даже в носу