Уголовная ответственность за дачу ложных показаний - кто должен возбуждать уголовное дело?
При допросе свидетелей в СК РФ они были предупреждены за дачу ложных показаний, но тем не менее они пошли на обман следствия и дали ложные показания. Вопрос к чьей подследственности относится теперь уголовная ответственность по ст.307 УК РФ и кто должен возбуждать уголовное дело?
Лучший ответ
Какой орган обнаружит факт... тот и возбуждает дело
6. По уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьями в том числе 307 УК РФ, предварительное следствие производится следователями того органа, к чьей подследственности относится преступление, в связи с которым возбуждено соответствующее уголовное дело. Соответственно уголовное дело должен возбуждать следователь СК.