LSN Messenger
Когалым, 18.10.2023, 16:49

Необоснованное переселение в аварийное непригодное жилье в связи с изменением цен на квартиры

Вопрос №20833512 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 18.10.2023, 16:49
Аварийное непригодное жилье 2017 г, приходил документ в котором прописано что пересилить должны в течении 6 месяцев, сейчас уже 2023 г, планируется переселение, в собственности 2 к квартира 56 кв.м, равноценной нет, квадратура от 62 кв.м и больше, наш кв.м оценивают в 50000 р, в новой квартире 90000 р, правильно ли что платить должны по новым ценам, если предоставить должны были в 2017 г ещё, а тогда цены на квартиры были совсем другие
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вас расселяют в рамках региональной адресной программы переселения аварийного жилья, то вам должны по вашему выбору предоставить либо выплату рыночной стоимости или предоставить в собственность жилье не меньшей площади и без доплаты разницы стоимости.

Если жилье предоставляет администрация вне программы расселения, то в соответствии с ч. 8 ст. 32 ЖК РФ жилое должно быть предоставлено по СОГЛАШЕНИЮ СТОРОН с зачетом стоимости (т.е. доплатой разницы стоимости).

В соответствии со ст. 8 Закона об оценке имущество, вовлекаемое в сделку с муниципалитетом подлежит оценке на момент проведения сделки. Т.е. на настоящее время, а не на 2017 год.

18.10.2023, 17:15

Как узнать по региональной программе переселяют или нет?

18.10.2023, 18:14

Написать запрос в администрацию.

18.10.2023, 19:44
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Переселение предоставление равноценного жилья, доплата не предусмотрено законом.

18.10.2023, 18:50