Махачкала, 18.10.2023, 17:53

Возможность переноса заседания судьей в гражданском деле по заявлению о болезни на основе устаревших медицинских документов

Вопрос №20833692 из г. Махачкала
опубликован 18.10.2023, 17:53
Может ли судья перенести заседание, основываясь на заявлении о переносе по болезни от стороны в гражданском деле, с приложенными медицинскими документами полугодовалой давности? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, на усмотрение суда: если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, возникновения у суда обоснованных сомнений относительно того, что в судебном заседании участвует лицо, прошедшее идентификацию или аутентификацию, либо относительно волеизъявления такого лица, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий, возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи либо системы веб-конференции

18.10.2023, 18:09
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте нет не может перенести, только если справки новые.

18.10.2023, 17:55
Оценка автора вопроса:

Суд рассматривает ходатайство в судебном заседании и принимает решение по нему. Сказать как поведет себя судья - сложно. Формально - нет оснований для удовлетворения ходатайства, так как представленные документы не подтверждают уважительность причины.

18.10.2023, 17:55
Оценка автора вопроса:

Мы пришли в суд согласно извещению. Зашли в зал. явилась секретарь судьи и заявила, что заседание переносится и предъявила заявление стороны о переносе. ГПК допускает такое?

18.10.2023, 18:01

К заявлению приложены медицинские документы полугодовалой давности!

18.10.2023, 18:04

Может-в силу ст.169 ГПК РФ

18.10.2023, 18:06
Оценка автора вопроса: