LSN Messenger
Салехард, 18.10.2023, 18:06

Правила оплаты услуг и возможность удержания при неисполнении заказчиком

Вопрос №20833726 из г. Салехард
опубликован 18.10.2023, 18:06
Что услуги оплачиваются по окончании оказания услуг, и указано, что в случае неисполнения заказчиком встречного обязательства исполнитель вправе расторгнуть договор и удержать убытки. Я правильно понимаю, что не корректно указано, про удержание? И удержание возможно только при предоплате?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте он может предъявить претензию об оплате убытков. Если это имеется ввиду.

18.10.2023, 18:07
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Т.е. "удержать" в данном случае все же не корректно?

18.10.2023, 18:25

Скорее формулировка,, требовать ннвозмещения понесенных затрат, или,,взыскать понесенные затраты,, либо,, предъявить требование о возмещении понесенных затрат с предоставлением подтверждающих документов,,

18.10.2023, 18:28
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте.

Не некорректно, а неисполнимо, если оплата по результату. В этом случае имеет смысл указывать, что исполнитель вправе требовать возмещения убытков, как указано в ст.782 ГК РФ. Удерживать нечего, поскольку оплата ещё не поступила.

С уважением.

18.10.2023, 18:53

Исполнитель вправе требовать возмещения убытков

18.10.2023, 19:12