Донецк, 18.10.2023, 19:30

Права наследства - Как второе завещание отменило ранее сделанное бабушкой наследство квартиры в мою пользу и передало паи моей сестре

Вопрос №20833969 из г. Донецк
опубликован 18.10.2023, 19:30
Бабушка завещала мне квартиру, а через год моей сестре зделала завещание на паи, нотариус забрала два завещания и сказала что второе завещание отменяет первое, таком это
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 1130. ГК РФ Отмена и изменение завещания

1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения. Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.

2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.

3. В случае недействительности последующего завещания наследование осуществляется в соответствии с прежним завещанием.

4. Завещание может быть отменено также посредством распоряжения о его отмене. Распоряжение об отмене завещания должно быть совершено в форме, установленной настоящим Кодексом для совершения завещания. К распоряжению об отмене завещания соответственно применяются правила пункта 3 настоящей статьи.

5. Завещанием, совершенным в чрезвычайных обстоятельствах (статья 1129), может быть отменено или изменено только такое же завещание.6. Завещательным распоряжением в банке (статья 1128) может быть отменено или изменено только завещательное распоряжение правами на денежные средства в соответствующем банке.

20.10.2023, 01:20
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Если я правильно понимаю, то если завещание не отменяет и не противоречит последнему, то первое завещание тоже действительно?

20.10.2023, 06:48

Да, Разное наследство и разные завещания на разных людей.

20.10.2023, 06:54
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Да, последнее по времени завещание имеет приоритет.

18.10.2023, 19:31

Но они же на разных людей и на разное имущество

18.10.2023, 19:32

Если на разное имущество это одно (каждый получит своё по завещанию) ,а если два завещание на одно имущество то второе отменит первое завещание.

20.10.2023, 07:34

Здравствуйте. Все верно, каждое новое завещание отменяет все предыдущее

18.10.2023, 19:35

Если завещания на разное имущество, то оба завещания на разных людей имеют одинаковую силу

Что то у вас с нотариусом пошло не так

18.10.2023, 19:59
Оценка автора вопроса:

Да так.

20.10.2023, 07:29

Здравствуйте.

Как понимаю, Вам квартира, а сестре паи? Тогда ничего не отменяет. Поскольку речь идёт о разном имуществе. Смотрите ст.1130 ГК РФ и п.23 Постановления Пленума ВС РФ 9.

С уважением.

20.10.2023, 08:37
Оценка автора вопроса: