Тамбов, 28.08.2021, 12:12

Как обойти нотариуса и передать наследство сестре - возможно ли такое?

Вопрос №18683566 из г. Тамбов
опубликован 28.08.2021, 12:12
Ходил к нотариусу по поводу наследства! Завели наследственное дело и сказали приходить через. 6 месяцев. Спросил может моя сестра вступить в законные права наследования минуя обращения в Нотариальную контору на что она ответила что может, Это как, кто мне может объяснить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вы наверное не совсем поняли нотариуса. Возможно она имела ввиду, что если ваша сестра в течение 6 месяцев не обратится с заявление о вступлении в права наследования, но она фактически приняла наследство. То это ей не помешает в будущем оформить свои права. Других вариантов быть не может.

28.08.2021, 12:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Владимир, может, но только через суд.

28.08.2021, 12:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Спасибо за ответ, но я по своей наивности думал что приду к нотариусу, заплачу госпошлину а. она выдаст

ме свидетельство на мою

законную долю сама без суда и следствия!

28.08.2021, 12:21

Здравствуйте, Владимир! Нотариус обязана Вам выдать свидетельство по истечении 6 месячного срока принятия наследства, после выявления всех наследников. При не вступлении каких либо наследников в наследство в порядке ст. 1161 ГКРФ нотариус обязана перераспределить эту долю к другим долям наследников. Если, конечно второй наследник не принял фактически наследство. С уважением.

28.08.2021, 13:04

Какова примерно сумма в рублях за выдачу нотариусом

справки о наследстве по

Закону если нет завещания?

20.09.2021, 18:32

Нотариус не выдает справки о наследстве. Нотариус выдает свидетельство о праве на наследство.

20.09.2021, 18:35

Прошу прощения я просто

в попыхах набрал не то слово

но суть моего вопроса заключался в цене данного

документа который выдаст

нотариус и. если он будет для

меня непосильным я бы хотел

быть готов к этому!

20.09.2021, 20:14

Здравствуйте, Владимир! Стоимость оформления свидетельства зависит от стоимости наследственного имущества. Что у Вас входит в наследство и во сколько оценёно? Цену Вам может предварительно рассчитать сам нотариус. Может и 2 т.быть и 10 т. и т. д. С уважением!

20.09.2021, 21:25