Новосибирск, 18.10.2023, 20:06

Право родителей требовать от школы специальных помещений для переодевания детей - ссылка на закон

Вопрос №20834077 из г. Новосибирск
опубликован 18.10.2023, 20:06
В начальной школе (4 й класс) дети переодеваются вместе (мальчики и девочки) в одном кабинете на урок физкультуры. В школе есть две специально отведенные комнаты для переодевания (раздевалка) . Имеют ли право родители требовать у шшолв (учителя) переодеваться детям в специально отведенных местах? Ссылка на закон была бы очень полезна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 29.12.2010 N 189 "Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях", установлено, что при проектировании, строительстве и реконструкции здания общеобразовательной организации гардеробы необходимо размещать на 1 этаже с обязательным оборудованием мест для каждого класса. Гардеробы оснащают вешалками для одежды и ячейками для обуви.

В существующих зданиях для учащихся начальных классов возможно размещение гардероба в рекреациях при условии оборудования их индивидуальными шкафчиками.

Имеете право требовать, писать жалобу.

18.10.2023, 20:07

По СанПину нашла

4.14. При спортивных залах в существующих общеобразовательных учреждениях должны быть предусмотрены снарядные; раздевальные для мальчиков и девочек.

Рекомендуется оборудовать при спортивных залах раздельные для мальчиков и девочек душевые, туалеты.

4.15. Во вновь строящихся зданиях общеобразовательных учреждений при спортивных залах должны быть предусмотрены: снарядные; помещения для хранения уборочного инвентаря и приготовления дезинфицирующих и моющих растворов площадью не менее 4,0 м 2; раздельные для мальчиков и девочек раздевальные площадью не менее 14,0 м? каждая; раздельные для мальчиков и девочек душевые площадью не менее 12…

Есть ли еще какие-то ссылки помимо данного закона.

В школе не нашла на сайте школы ПОЛОЖЕНИЯ

о проведении уроков физической культуры в Государственном бюджетном общеобразовательном учреждении.

18.10.2023, 20:15

Положения сама школа разрабатывает.

Если смотреть глобально, то тут школа нарушает права ребёнка.

Статей много.

Ваш ребенок гражданин РФ. Если его права нарушают вы имеете право их защищать. В том числе написать в общественные организации.

Есть нормы, касаемо сна детей.

В том числе имеете права писать жалобы, подавать в суд.

Вы являетесь законным представителем ребёнка до 18 лет.

См

Федеральный закон "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" от 24.07.1998 N 124-ФЗ (последняя редакция)

Статья 6. Законодательные гарантии прав ребенка в Российской Федерации

Ребенку от рождения принадлежат и гарантируются государством права и свободы человека и гражданина в соответствии с Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, Семейным кодексом Российской Федерации и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Статья 7. Содействие ребенку в реализации и защите его прав и законных интересов

1. Органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, должностные лица указанных органов в соответствии со своей компетенцией содействуют ребенку в реализации и защите его прав и законных интересов с учетом возраста ребенка и в пределах установленного законодательством Российской Федерации объема дееспособности ребенка посредством принятия соответствующих нормативных правовых актов, проведения методической, информационной и иной работы с ребенком по разъяснению его прав и обязанностей, порядка защиты прав, установленных законодательством Российской Федерации, а также посредством поощрения исполнения ребенком обязанностей, поддержки практики правоприменения в области защиты прав и законных интересов ребенка.

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Родители ребенка (лица, их заменяющие) содействуют ему в осуществлении самостоятельных действий, направленных на реализацию и защиту его прав и законных интересов, с учетом возраста ребенка и в пределах установленного законодательством Российской Федерации объема дееспособности ребенка.

Федеральный закон от 14.07.2022 N 261-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О российском движении детей и молодежи"

Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 31.07.2023)

СК РФ Статья 56. Право ребенка на защиту

1. Ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов.

Защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями (лицами, их заменяющими), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органом опеки и попечительства, прокурором и судом.

Несовершеннолетний, признанный в соответствии с законом полностью дееспособным до достижения совершеннолетия, имеет право самостоятельно осуществлять свои права и обязанности, в том числе право на защиту.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28 сентября 2020 г. N 28 "Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи""

18.10.2023, 20:17
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Да, имеют право.

18.10.2023, 20:07