От какой суммы расмтривают заявление?
Здравствуйте речь идёт о суде?
Есть мировые, есть районные. Градация идёт в соответствии с суммой иска.
См
ГПК РФ Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье
4) по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;
Обман в интернете
Это хищение, надо заявление в полицию писать.
Куда хотите?
В полицию
В соответствии со ст. 158 УК РФ под хищением понимается совершение с корыстной целью противоправного безвозмездного изъятия и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.
Кража - тайное хищение чужого имущества, стоимостью свыше 2500 рублей. Если стоимость менее 2500 рублей, то это административное правонарушение.