Казань, 09.09.2014, 09:51

Возможно ли вернуть оплаченные за исковые заявления суммы и как это сделать?

Вопрос №4817435 из г. Казань
опубликован 09.09.2014, 09:51
У меня такой вопрос, я обращалась к юристу, чтоб мне написали исковое заявление за два заявления я заплатила три тысячи, могу ли я их вернуть и как? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В суде заявите о взыскании этих расходов (ст 99 ГПК РФ)

09.09.2014, 09:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если юрист не выполнил работу, то можете.

09.09.2014, 09:52

Деньги за оказанную услугу не возвращаются.Исковые же подготовлены.

09.09.2014, 09:54

Исковые заявления сделаны, один суд прошел хорошо и скоро будет второй. может я немного не правильно выразилась. могу ли я написать заявление чтоб с ответчика взыскали эти деньги?

09.09.2014, 10:01

Да, напишите заявление о взыскании судебных расходов с ответчика.

09.09.2014, 10:02

Да вы можете требовать с ответчика возмещения расходов на оплату исковых заявлений.Но для этого нужно доказать суду,предоставить документы что вы действительно оплатили 3000 руб

09.09.2014, 10:06

Квитанция имеется, а договор мы не заключили.

тогда возникает еще вопрос: пишу я заявление о взыскании судебных расходов с ответчика на сумму три тысячи и еще у меня была оплата гос. пошлину 2500 руб. это в общем получается 5500 руб и я пишу на эту сумму? заявление подается в канцелярию или в судебном порядке.

09.09.2014, 10:14

Юридические услуги в Казань