Москва, 18.10.2023, 22:54

Выборы председателя на общем собрании не легитимны из-за недостатка голосов, требуются перевыборы

Вопрос №20834421 из г. Москва
опубликован 18.10.2023, 22:54
Если за одного избираемого председателя проголосовало на общем собрании 29 чел., за второго 25 и за 3-5, остальные воздержались. То выборы считаются не легитимными и вопрос повестки дня недействителен и требуется перевыборов. Так ведь так можно долго тогда голосовать, если не наберётся у одного из кандидатов 2/3 голосов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст. 161, ч. 8.2 ст. 162 ЖК РФ) - данная норма действует с 01.09.2022 - теперь для выбора УК нужно чтобы проголосовали 50% "ЗА" от ВСЕХ собственников дома (раньше нужно было 50% от принявших участие).

Никаких "2\3" не нужно

19.10.2023, 19:18

А по 217 ФЗ о садоводческих товариществах говорится про 2/3. Я пишу про выборы председателя правления в СНТ.

19.10.2023, 19:22

Нужно сразу все писать.. а не гадать

Кворум для принятия решения об избрании членом правления, председателем СНТ в силу закона составляет не менее 2/3 голосов от числа присутствующих на собрании членов товарищества.

19.10.2023, 19:25

Я выше писал про 217. А вопрос вы мой не внимательно прочитали. Я спросил на что опираться закон 217 или Устав. А вы мне про 2/3 ответили. Про 2/3 как раз всё понятно.

19.10.2023, 19:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вопрос о легитимности выборов и действительности повестки дня зависит от установленных правил и процедур, которые могут быть разными в различных организациях или общественных группах. Если в правилах выборов или уставе указано, что для выбора председателя требуется определенное большинство голосов, например, 2/3, то если ни один из кандидатов не набрал этого большинства, выборы могут быть считаться не легитимными и требовать повторного голосования.

Однако, если правила не определяют явно, что требуется определенное большинство голосов, то результаты голосования могут быть приняты и действительными. В таком случае, кандидат, получивший наибольшее количество голосов, может быть избран председателем, даже если он не набрал 2/3 голосов.

В любом случае, для установления конкретных правил и процедур выборов, а также для решения спорных ситуаций, рекомендуется обратиться к уставу или регламенту организации

18.10.2023, 23:02

Добрый вечер! В уставе не говорится по 2/3, об этом говорится в 217 ФЗ. Как быть?

19.10.2023, 19:06

2/3 это кворум.

Решение принимается от кворума

19.10.2023, 19:09

Нет. Кворум мы набрали, это более 50% присутствующих на собрании. Из 129 участников, присутствовало 71. А вот голосов за избираемого должно быть 2/3. У меня другой вопрос. В уставе написано, что выбирается простым большинством, а в законе про 2/3 сказано. Как быть?

19.10.2023, 19:16