Последствия для продавца автомобиля при предоставлении рукописной расписки о получении большей суммы - недействительность сделки или налоговые проблемы?
Никаких последствий, с корее всего, не будет. Налоговая, как правилоо, не интересуется подобными мелочами, поскольку это спорные, а не очевидные ситуации. Расторгнуть сделку по данному основанию также невозможно.
Доначисление суммы - налоговой базы для исчисления налога на доходы.
Для начала нужно определиться, а налог должен быть? Сколько машина была в собственности у Вас? За сколько продали? За сколько ранее покупали?
Да, налог должен быть. В собственности менее 1 года. Автомобиль был куплен ранее за 1.0 млн, сейчас продан за 1.7 млн.
Теоретически налоговая может насчитать 13% с 700 тысяч рублей. Но на практике я таких случаев никогда не видела. Хотя всё зависит от покупателя.