Последствия для продавца автомобиля при предоставлении рукописной расписки о получении большей суммы - недействительность сделки или налоговые проблемы?

Вопрос №20834518 из г. Москва
опубликован 18.10.2023, 23:53
Какие последствия возникнут для продавца автомобиля с заниженной суммой в ДКП, если покупатель предоставит в налоговую рукописную расписку продавца о получении им большей суммы, за проданный им автомобиль? Относительно самой сделки - может ли этот прецедент привести к признанию сделки недействительной или же в данном случае проблемы возникнут только у продавца перед налоговой как "уклониста от уплаты налогов"?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никаких последствий, с корее всего, не будет. Налоговая, как правилоо, не интересуется подобными мелочами, поскольку это спорные, а не очевидные ситуации. Расторгнуть сделку по данному основанию также невозможно.

19.10.2023, 00:00
Оценка автора вопроса:

Доначисление суммы - налоговой базы для исчисления налога на доходы.

19.10.2023, 09:37
Оценка автора вопроса:

Для начала нужно определиться, а налог должен быть? Сколько машина была в собственности у Вас? За сколько продали? За сколько ранее покупали?

19.10.2023, 10:27

Да, налог должен быть. В собственности менее 1 года. Автомобиль был куплен ранее за 1.0 млн, сейчас продан за 1.7 млн.

19.10.2023, 10:30

Теоретически налоговая может насчитать 13% с 700 тысяч рублей. Но на практике я таких случаев никогда не видела. Хотя всё зависит от покупателя.

19.10.2023, 10:34
Оценка автора вопроса: