LSN Messenger
Красноярск, 19.10.2023, 04:20

Засчитывается ли стаж на госслужбе в суде как юридический, если диплом не был признан соответствующим, но впоследствии было получено юридическое образование магистра?

Вопрос №20834692 из г. Красноярск
опубликован 19.10.2023, 04:20
На госслужбу в суд устроилась в 2020 году, на работе не признали диплом юридическим, будет засчитан стаж на этой должности как юридический? В 2022 году получила юридическое образование магистр.
Лучший ответ
Рекомендуется

В Вашем случае все зависит от того, для каких целей Вам необходимо определить юридический стаж. Например, для определения стажа работы по юридической профессии для кандидатов на должности судей федеральных судов порядок включения стажа устанавливается Инструкцией о порядке определения стажа работы по юридической профессии для кандидатов на должности судей федеральных судов (утв. Минюстом РФ, Верховным Судом РФ и Высшим Арбитражным Судом РФ 27 декабря 1996 г. N 10 (35) — 5)

Утверждаю

Министр юстиции

Российской Федерации

В.А.КОВАЛЕВ

27 декабря 1996 г. N 10 (35)-5

Председатель Верховного

Суда Российской

Федерации

В.М.ЛЕБЕДЕВ

27 декабря 1996 г.

Председатель Высшего

Арбитражного Суда

Российской Федерации

В.Ф.ЯКОВЛЕВ

27 декабря 1996 г.

ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТАЖА РАБОТЫ ПО ЮРИДИЧЕСКОЙ

ПРОФЕССИИ ДЛЯ КАНДИДАТОВ НА ДОЛЖНОСТИ СУДЕЙ

ФЕДЕРАЛЬНЫХ СУДОВ

Настоящая Инструкция устанавливает порядок определения стажа работы по юридической профессии, который в соответствии со статьей 119 Конституции Российской Федерации необходим для кандидатов на должности судей федеральных судов.

1. В стаж работы по юридической профессии включается работа в органах государственной власти: законодательной (представительной), исполнительной и судебной, а также в органах местного самоуправления, В профсоюзных и иных общественных организациях, на предприятиях, в учреждениях, организациях любых форм собственности на должностях, для замещения которых необходимо высшее или среднее юридическое образование. Такие требования устанавливаются законодательными или ведомственными нормативными актами.

Стаж работы по юридической профессии определяется на основании записей в трудовой книжке. В необходимых случаях могут быть истребованы копии приказов о назначении на должность, должностные инструкции и иные сведения о характере выполняемой или выполнявшейся работы.

Общее правило для зачета стажа в качестве юридического-это работа на должностях замещение которых требуется наличие высшего юридического образования. В своем вопросе вы не указали-какую конкретно должность вы занимаете.. Смотрите квалификационные требования к Вашей должности.

Если для замещения вашей должности необходимо наличие высшего юридического образования, и у вас есть такое образование, то стаж работы на этой должности будет засчитан вам в качестве юридического стажа.

Смотрите также Указ Президента РФ от 31.12.2005 N 1574 (ред. от 20.07.2023) "О Реестре должностей федеральной государственной гражданской службы"

Раздел 14. Перечень должностей в аппаратах федеральных судов общей юрисдикции

19.10.2023, 06:25

Здравствуйте Антонина!

Отвечу вам как проработавший в системе Верховного Суда России 19 лет, и имеющего классный чин госсоветника юстиции 2 класса

Дело все в том, что не все должности госслужбы в суде отнесены к номенклатуре юридических

Для того, чтобы Вам зачли юридический стаж должно совпасть

Первое

Вы должны состоять на госслужбе

Второе

Вы должны занимать одну из должностей, установленных в Разделе 14. Перечень должностей в аппаратах федеральных судов общей юрисдикции Указа Президента РФ от 31.12.2005 N 1574 "О Реестре должностей федеральной государственной гражданской службы" в аппарате суда установлены должности для замещения которых требуется юридическое образование

Это:

Помощник председателя суда

Помощник судьи

Консультант

Секретарь судебного заседания

Главный специалист

Ведущий специалист

Секретарь суда

Специалист

Консультант

Секретарь судебного заседания

Главный специалист

Ведущий специалист

Секретарь суда

Специалист

Специалист 1 разряда

Специалист 2 разряда

Специалист 3 разряда

Третье.

Вам должен быть присвоен классный чин юстиции, согласно Указа Президента РФ от 19 ноября 2007 г. N 1554

"О порядке присвоения и сохранения классных чинов юстиции лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации и должности федеральной государственной гражданской службы, и установлении федеральным государственным гражданским служащим месячных окладов за классный чин в соответствии с присвоенными им классными чинами юстиции", т.е.

юрист 3 класса;

юрист 2 класса;

юрист 1 класса;

советник юстиции 3 класса;

советник юстиции 2 класса;

советник юстиции 1 класса;

государственный советник юстиции Российской Федерации 3 класса;

государственный советник юстиции Российской Федерации 2 класса

Четвертое

Самое главное

Проверьте, что написано в Вашем дипломе

О получении Вами высшего юридического образования должно быть написано, как минимум "присвоена квалификация юрист"

При совпадении всех этих четырех условий отказ в зачете Вам юридического стажа необоснован

Куда обращаться

Поскольку Вы работаете в районном суде, то напишите заявление на имя председателя Красноярского краевого суда. На заявлении будет резолюция "Отделу кадров и госслужбы проверить, дать заключение и доложить"

Только после получения ответа можно говорить о каких-то дальнейших действиях

19.10.2023, 05:26

Дело в том что я работаю секретарем участка в мировом суде.

19.10.2023, 06:45
Это лучший ответ

Антонина!

Суть теперь понятна

Должность секретаря участка мирового судьи не требует обязательного высшего юридического образования, а только высшее профессиональное образование на уровне бакалавриата, поэтому стаж не учитывается как юридический

Для того, чтобы Вам наработать минимальный юридический стаж в 5 лет для участие в конкурсе на замещение должности судьи, в соответствии с п.4 ч.2 ст. 4. Требования, предъявляемые к кандидатам на должность судьи Закона РФ от 26.06.1992 N 3132-1 "О статусе судей в Российской Федерации" надо:

- иметь юридическое образование

- иметь возраст 25 лет (для мирового судьи и судьи арбитражного суда, районного суда, гарнизонного военного суда)

- иметь минимальный юридический стаж в 5 лет

19.10.2023, 07:18
Оценка автора вопроса:

Должность секретаря участка мирового судьи не требует обязательного высшего юридического образования, а только высшее профессиональное образование на уровне бакалавриата, поэтому стаж не учитывается как юридический

Если же Вас юридическое образование, то лучше перейти в районный суд. Там все должности аппарата в соответствии с Разделом 14. Перечень должностей в аппаратах федеральных судов общей юрисдикции Указа Президента РФ от 31.12.2005 N 1574 "О Реестре должностей федеральной государственной гражданской службы" входят в юридический стаж

19.10.2023, 08:37

Юридические услуги в Красноярск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034