Оспаривание договора о купле-продаже квартиры - шансы старшей дочери на получение половины собственности
В квартире с 1990 ггпроживают и прописаны 5 человек - мать, мл.дочь, зять и 2 внучки.. 3 хкомнатная квартира была приватизирована в совместной собственности по 1/2 на мать и младшую дочь. Обе прописаны в квартире по сей день. С 1990 по 2012 год мама жила у старшей дочери. В 2005 году родилась правнучка и по доверенности от мамы квартира через договор о купле-продаже была переоформлена на зятя и внучку. В этом году за мамой понадобился уход и присмотр и она вернулась в данную квартиру в семью младшей дочери. Старшая дочь хочет оспорить договор купли-продажи, претендуя на 1/2 квартиры. Каковы у е шансы?
Лучший ответ
Здравствуйте, Наталья.
Если мама жива, и не признана недееспособной, то никаких. Она не является стороной договора, поэтому не будет являться надлежащим истцом. Может оспорить после смерти матери, если докажет, что не знала о договоре при жизни и что мама не могла понимать значения своих действий на момент заключения договора.
Спасибо за ответ!