LSN Messenger

Роль Центрального банка РФ - государство в государстве?

Вопрос №20834799 из г. Омск
опубликован 19.10.2023, 06:38
Как понимать? Пункт 2 статьи 75 конституции рф гласит защита и обеспечение устойчивого рубля --основная функция Центрального банка РФ которую он осуществляет НЕЗАВИСИМО от других органов государственной власти это что получается государство в государстве?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Согласно п. 2 ст. 75 Конституции РФ

2. Защита и обеспечение устойчивости рубля - основная функция Центрального банка Российской Федерации, которую он осуществляет независимо от других органов государственной власти.

Центральный банк РФ является независимой государственной структурой, которая осуществляет свои функции независимо от других органов государственной власти. Это означает, что Центральный банк РФ напрямую не подчиняется ни президенту, ни Правительству, ни другим органам государственной власти, а самостоятельно принимает решения и осуществляет свою деятельность в соответствии с законодательством. Таким образом, Центральный банк РФ имеет свою независимую сферу деятельности и ответственности.

19.10.2023, 22:50
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Александр Федорович!

Заметьте, что о "государство в государстве" это чисто Ваша интерпретация п.2 ст.75 Конституции РФ

Действительно основной целью денежно-кредитной политики Банка России является защита и обеспечение устойчивости рубля посредством поддержания ценовой стабильности, в том числе для формирования условий сбалансированного и устойчивого экономического роста, для чего Центральный Банк применяет ряд инструментов и методов, таких как

– рефинансирование кредитных организаций по утверждённым Банком России процентным ставкам;

– операции по купле-продаже иностранной валюты на внутреннем рынке;

– купля-продажа государственных ценных бумаг на открытом рынке

https://www.n-kurs.ru/spravka/2020

В этом плане независимость Центрального Банка на основании Федерального закона "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" от 10.07.2002 N 86-ФЗ – это не независимость от государства, в целом, а свобода Центрального Банка РФ и его руководителей, определяющих денежно-кредитную политику, от прямого политического или государственного влияния и руководства при проведении денежно-кредитной политики. Это разделение органа, котрый определяет денежно-кредитную политику, т.е., проще говоря, который печатает деньги, т.е. ЦБ РФ, от влияния госоргана в виде Минфина и подчиненного ему Госказначейства, которые расходуют бюджетные средства

19.10.2023, 07:32
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Конституция РФ

Статья 75

2. Защита и обеспечение устойчивости рубля - основная функция Центрального банка Российской Федерации, которую он осуществляет независимо от других органов государственной власти.

Устойчивость рубля обеспечивается посредством поддержания ценовой стабильности, что является основной целью денежно-кредитной политики, закрепленной в Федеральном законе "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)".

В статье 1 данного закона сказано:

Статья 1. Статус, цели деятельности, функции и полномочия Центрального банка Российской Федерации (Банка России) определяются Конституцией Российской Федерации, настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

Функции и полномочия, предусмотренные Конституцией Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, Банк России осуществляет независимо от других федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.

В статье 14 данного закона говорится:

Статья 14. Председатель Банка России назначается на должность Государственной Думой сроком на пять лет большинством голосов от общего числа депутатов Государственной Думы.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 251-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Кандидатуру для назначения на должность Председателя Банка России представляет Президент Российской Федерации не позднее чем за три месяца до истечения полномочий действующего Председателя Банка России.

В соответствии со статьей 83 (пункт «г») Конституции Российской Федерации вопрос об освобождении от должности Председателя Центрального банка Российской Федерации ставится Президентом Российской Федерации.

2. Представление Президента Российской Федерации об освобождении от должности Председателя Центрального банка Российской Федерации предварительно рассматривается на заседании Комитета Государственной Думы по финансовому рынку. Данный комитет вносит проект постановления Государственной Думы по указанному вопросу на рассмотрение палаты.

3. Решение об освобождении от должности Председателя Центрального банка Российской Федерации принимается Государственной Думой большинством голосов от общего числа депутатов Государственной Думы. Способ голосования определяется Государственной Думой в ходе обсуждения данного вопроса.

Исходя из вышеуказанных норм законодательства, пожалуй, можно согласиться, что ЦБ РФ является государством в государстве. Председателя ЦБ РФ можно освободить должности только если такой вопрос поставит Президент РФ. Получается что только Президент РФ может как то контролировать деятельность ЦБ РФ, если он посчитает, что руководство ЦБ РФ не справляется с задачей по защите и обеспечению устойчивости рубля -тогда он может поставить вопрос об освобождении Председателя ЦБ РФ от должности

19.10.2023, 07:35
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Александр Федорович!

Эта норма направлена на то, чтобы подчеркнуть определенную самостоятельность центрального банка при выполнении данной функции.

Однако никаким государством в государстве он не является.

При анализе нормы учитывайте, что есть еще законы и подзаконные акты, которые действуют в системе.

А не просто норма п. 2 ст. 75 Конституции РФ.

См, например, Федеральный закон "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" от 10.07.2002 N 86-ФЗ (последняя редакция)

19.10.2023, 08:15
Оценка автора вопроса:

В п. 2 ст. 75 Конституции РФ "защита и обеспечение устойчивости рубля" названы основной функцией Центробанка.

В ст. 3 Федерального закона от 10.07.2002 N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" это же указано в качестве цели деятельности ведомства

А в ст. 1 этого же закона есть уточнение:

Функции и полномочия, предусмотренные Конституцией Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, Банк России осуществляет независимо от других федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.

Представляется, что указанная "независимость" Центрального Банка России заключается в том, что при выполнении конституционно значимого полномочия защиты и обеспечения устойчивости рубля он действует самостоятельно. Никто не может диктовать Центральному Банку какие именно мероприятия нужно проводить именно для поддержки рубля.

В других же правоотношениях Центральный Банк вполне может быть контролируем должностными лицами: Председателя ЦБ РФ может уволить с должности Госдума по представлению Президента России; уполномоченные органы могут привлекать к ответственности как сам банк, так и его работников за нарушения земельного, трудового, налогового законодательства, Правил дорожного движения и т.д., и т.п.

Поэтому ЦБ независим только в очень узком смысле: например, никто не может диктовать ЦБ РФ какую нужно утверждать ключевую ставку (ставку рефинансирования), никто не вправе принуждать банк к проведению денежной эмиссии и т.п.

19.10.2023, 08:36
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер, Александр.

1)Центробанк является финансовым агентом правительства. В связи с этим он выполняет несколько задач:

осуществляет операции по размещению и погашению государственного долга;

контролирует кассовое исполнение бюджета;

ведет текущие счета правительства;

контролирует хранение, эмиссию и изъятие ценных бумаг, монет и денежных банкнот;

переводит валютные средства при расчете с правительствами других стран.

2)Статьей 75 Конституции Российской Федерации установлен особый конституционно—правовой статус Центрального банка Российской Федерации, определено его исключительное право на осуществление денежной эмиссии (часть 1) и в качестве основной функции — защита и обеспечение устойчивости рубля (часть 2). Статус, цели деятельности, функции и полномочия Банка России определяются также Федеральным законом 10 июля 2002 года № 86—ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» и другими федеральными законами.

3)В соответствии со статьей 3 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» целями деятельности Банка России являются: защита и обеспечение устойчивости рубля; развитие и укрепление банковской системы Российской Федерации; обеспечение стабильности и развитие национальной платежной системы; развитие финансового рынка Российской Федерации; обеспечение стабильности финансового рынка Российской Федерации

4)Банк России осуществляет свои функции в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» и иными федеральными законами. Согласно статье 75 Конституции Российской Федерации, основной функцией Банка России является защита и обеспечение устойчивости рубля, а денежная эмиссия осуществляется исключительно Банком России. В соответствии со статьей 4 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)»

19.10.2023, 10:19
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, Александр! Согласно части 2 статьи 75 Конституции РФ защита и обеспечение устойчивости рубля - основная функция Центрального банка Российской Федерации, которую он осуществляет независимо от других органов государственной власти. Это декларирует формальную независимость Центрального банка. Но де-факто мы все прекрасно знаем, кто управляет у нас государством.

19.10.2023, 19:26
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Александр Фёдорович, здравствуйте.

Нет, не так. Это не государство в государстве.

Центральный банк России является юридическим лицом. Банк России имеет печать с изображением Государственного герба Российской Федерации и со своим наименованием.

Согласно статьи 2 Федерального закона "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" от 10.07.2002 N 86-ФЗ (последняя редакция)

Уставный капитал и иное имущество Банка России являются федеральной собственностью.

В соответствии с целями и в порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом, Банк России осуществляет полномочия по владению, пользованию и распоряжению имуществом Банка России, включая золотовалютные резервы Банка России. Изъятие и обременение обязательствами указанного имущества без согласия Банка России не допускаются, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Государство не отвечает по обязательствам Банка России, а Банк России - по обязательствам государства, если они не приняли на себя такие обязательства или если иное не предусмотрено федеральными законами.

Банк России осуществляет свои расходы за счет собственных доходов

_______

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

19.10.2023, 19:44
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Александр Федорович.

Действительно, согласно п. 2 ст. 75 Конституции РФ защита и обеспечение устойчивости рубля - основная функция Центрального банка Российской Федерации, которую он осуществляет независимо от других органов государственной власти.

Как видим, ЦБ не очень хорошо справляется с основной функцией. Рубль - не устойчивая валюта. Но Ваш вопрос не об этом.

Независимость ЦБ от других органов государственной власти выражается в том, что Центральному банку РФ принадлежит право регулировать объем находящейся в обращении в нашей стране денежной массы, что способствует поддержанию покупательной способности рубля. Для этого ЦБ использует различные меры: устанавливает учетные ставки при выдаче кредитов, определяет валютные и рублевые нормативы для коммерческих банков и устанавливает в них минимумы обязательных резервов. Банк России во взаимодействии с Правительством РФ разрабатывает и проводит единую государственную денежно-кредитную политику; монопольно осуществляет эмиссию наличных денег и организует наличное денежное обращение; устанавливает правила осуществления расчетов в РФ; осуществляет управление золотовалютными резервами Банка России.

Источник: konstitutsiia.ru

20.10.2023, 00:32
Оценка автора вопроса:

Центральный банк РФ является независимой государственной стрyктурой, которая осуществляет свои функции независимо от других органов госyдарственной власти. Это означает, что Центральный банк РФ напрямую не подчиняется ни президенту, ни Правительству, ни другим органам государственной власти, а самостоятельно принимает решения и осyществляет свою деятельность в соответствии с законодательством.

Функции и полномочия, предусмотренные Конституцией Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, Банк России осуществляет независимо от других федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.

- см. ст. 75 Конституции РФ, ст. 1, 3 ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)"

20.10.2023, 00:40
Оценка автора вопроса:

Устойчивость рубля обеспечивается посредством поддержания ценовой стабильности, что является основной целью денежно-кредитной политики, закрепленной в Федеральном законе "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)".

В статье 1 данного закона сказано:

Статья 1. Статус, цели деятельности, функции и полномочия Центрального банка Российской Федерации (Банка России) определяются Конституцией Российской Федерации, настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

Функции и полномочия, предусмотренные Конституцией Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, Банк России осуществляет независимо от других федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.

20.10.2023, 00:40
Оценка автора вопроса: