Возможно ли пересечь границу с РФ на день по внутреннему удостоверению личности при наличии рвп?

Я гражданин Казахстана, имею рвп в РФ. Уехал в казахстан к родным на месяц, обстоятельства вынуждают пересечь границу. Могу ли я заехать в РФ на день по внутреннему удостоверению личности? Не повлияет ли это на мое рвп?
Лучший ответ

Добрый вечер, Игорь.

1)при наличии действующей РВП граждане могут выезжать из Казахстана и возвращаться в страну без проблем. Однако, если срок действия РВП истек, его необходимо продлить до выезда и возвращения в Казахстан.

2)То есть, вы спокойно может выехать по вашему внутреннему паспорту, между РФ и РК нет ограничений в требовании загран паспорта.

3)10 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина в Российской Федерации, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина

4)Так что смело выезжаете и никаких трудностей не возникнет, так же касаемо вашего РВП.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Не повлияет. Главное учитывать положения статьи 7 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», которой определено, что

Разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

11) находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев;

В соответствии с Приказом МВД России от 27.11.2017 N 891 определено, что в течение 10 дней с момента предоставления паспорта, Вам должны поставить в нем штамп РВП

152. Разрешение в виде отметки в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина, оформляется в срок, не превышающий десяти календарных дней со дня предоставления иностранным гражданином указанного документа.

Здравствуйте, Игорь! Можете. Между РФ и РК возможно перемещение без загранпаспорта. Так что при наличии РВП Вы вправе пересечь границу и вернуться обратно. Согласно пункту 1 статьи 10 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина в Российской Федерации, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина. Гражданский паспорт удостоверяет личность. На РВП эта ситуация не повлияет.

Вы не написали: 1) у вас отметка в паспорте по РВП или 2) выдан отдельный бланк по РВП.

Если в паспорте нет отметки, то ваш выезд и въезд в РФ по удостоверению личности негативно скажется на оформленном РВП вплоть до аннулирования

Приказом МВД России (Министерства внутренних дел РФ) от 08 июня 2020 г. №407 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации, а также форм отметки и бланка документа о разрешении на временное проживание в Российской Федерации" утвержден

Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации (приложение № 1).

1.2. Форму отметки в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина или лица без гражданства и признаваемом Российской Федерацией в этом качестве, о разрешении на временное проживание в Российской Федерации (приложение № 2).

1.3. Форму бланка документа о разрешении на временное проживание в Российской Федерации, выдаваемого лицу без гражданства, не имеющему документа, удостоверяющего его личность (приложение № 3).

Бланк документа о разрешении на временное проживание в Российской Федерации, выдаваемого лицу без гражданства, не имеющему документа, удостоверяющего его личность, является защищенной полиграфической продукцией с уровнем защиты от подделки "А".

___

" Признан утратившим силу приказ МВД России от 27 ноября 2017 г. № 891 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации, а также форм отметки и бланка документа о разрешении на временное проживание в Российской Федерации"

Можете въехать по своему удостоверению личности.

На Ваше РВП никак не повлияет.

Главное не отсутствовать в РФ на срок более 6 мес.

Документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина в Российской Федерации, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.

- см. ст. 7, 10 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Игорь, добрый день.

Да, может негативно повлиять.

Поясню

Согласно статье 24 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

иностранные граждане и лица без гражданства (далее - иностранные граждане), получившие разрешение на временное проживание в Российской Федерации, осуществляют въезд в Российскую Федерацию и выезд из Российской Федерации на основании действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, и визы временно проживающего лица, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации, настоящим Федеральным законом или указами Президента Российской Федерации.

______

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна