Екатеринбург, 19.10.2023, 09:37

Куда сообщить о факте фиктивного банкротства физического лица?

Вопрос №20835113 из г. Екатеринбург
опубликован 19.10.2023, 09:37
Куда сообщить о факте фиктивного банкротства физического лица?
Лучший ответ
Рекомендуется

В полицию, перед обращением изучите ст.306 УК РФ.

20.10.2023, 15:06
Оценка автора вопроса:

Изучила, благодарю.

20.10.2023, 15:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если Вы считаете, что в действиях должника усматриваются признаки фиктивного банкротства, то Вы вправе направить в полицию заявление о преступлении в порядке, предусмотренном ст. 141 УПК РФ.

19.10.2023, 09:38
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Подобного рода заявления подаются в полицию по ст. 141 УПК РФ.

Почитайте мою статью на эту тему:

www.9111.ru

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

19.10.2023, 12:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте, обращайтесь в полицию. Здесь присутствует состав статьи 141 упк рф.

19.10.2023, 12:48
Оценка автора вопроса:

В ходе банкротства полномочия по проверке действий должника есть у управляющего, суда, кредиторов. Итоги проверки управляющего отражаются в отчете. Там будет отдельно указано об анализе признаков преднамеренности и фиктивности банкротства.

Если по отчету усматривается фиктивность банкротства, то суд передаст материалы в ФССП или правоохранительные органы для возбуждения уголовного или административного дела. Подробнее о порядке проверок читайте ниже.

Проведение оценки на наличие признаков фиктивного банкротства. Эта процедура может начаться, только после подачи заявления гражданина или индивидуального предпринимателя о признании его банкротом.

Анализ сделок совершенных должников за 2 – 3 года до подачи заявления о признании его банкротом, а также период после подачи заявления. В этом случае должник предоставляет документы о своем имуществе, а финансовый управляющий делает запросы в соответствующие организации (Росреестр, банки и т.д.) о проведенных сделках должником за отчетный период;

Проверка документации на наличие факта фиктивного банкротства. Она производится на основании документации, предоставленной должником и информации, которая была получена от других организаций. Эти сведения сравниваются, сопоставляются для выявления схожести и финансовых расхождений.

Это будет установлено в ходе процедуры банкротства Конкурсным управляющим или при рассмотрении дела в Арбитражном суде, можете ознакомится с заключение о преднамеренном, фиктивном банкротстве и с фин. анализом по должнику, в суде сможете высказаться и если докажете, то судья вынесет решение о фиктивном банкротстве и соответственно будут приняты меры

19.10.2023, 12:50
Оценка автора вопроса:

Финансовому управляющему была заплачена сумма, и он закрыл глаза на переоформление недвижимости перед процедурой банкротства. Суд вынес решение о списании долгов.

20.10.2023, 11:29

А вы были кредитором а деле о банкротстве? Почему не оспаривали заключение финансового управляющего и не подавали на него жалобы

20.10.2023, 11:40

Я не кредитор

20.10.2023, 15:42

Тогда только с заявлением в полицию сможете обратиться

20.10.2023, 15:43

Перед процедурой банкротства, это за сколько до?

20.10.2023, 14:22

За полгода до процедуры банкротства

20.10.2023, 15:41

Обратитесь с заявлением в полицию

20.10.2023, 11:39
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Если у вас есть доказательства, то это или полиция, или налоговая.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

ridero.ru

www.9111.ru

21.10.2023, 17:18