Калуга, 19.10.2023, 10:25

Возможно ли получение пенсии в РФ иностранному гражданину по ВНЖ?

Вопрос №20835257 из г. Калуга
опубликован 19.10.2023, 10:25
Можно ли подать на пенсию по ВНЖ иностранному гражданину? Гражданка Таджикистана, получила ВНЖ по сыну. Пенсионерка. Родилась в СССР. Есть ли вообще шансы на получение пенсии РФ вообще?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, иностранцы и могут получать страховую пенсию и пенсию по государственному обеспечению наравне с россиянами, если у них есть вид на жительство. Обратитесь в соответствующий орган.

19.10.2023, 12:41
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Но, есть одна загвоздка. Дело в том, что она получает пенсию своей страны. Также было подписано пенсионное соглашение между РФ и РТ в котором говорится прекращение выдачи пенсии гражданам РТ. Хотя у неё двойное гражданство. Есть ли шансы на получение пенсии?

19.10.2023, 19:33

Если двойное гражданство, то шанс на получение двух пенсий сразу есть.

19.10.2023, 19:38

Если есть шанс, то как к этому подходить? Может посоветуйте.

20.10.2023, 17:19