Оплата услуг нотариуса при наследовании - правомерно ли требование 10 тыс. рублей, если государство освобождает от пошлин?
Требование незаконно. В силу ст 333.38 НК РФ наследник освобождён от уплаты госпошлины.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Скорее всего "львиная" доля от данной суммы - услуги правового и технического характера. На данные услуги льготы не распространяются.
Для чего льгота если она становится ничтожной в силу "услуг" правового и технического характера. И что это за великий Труд такой что аж в 10 000 рублей оценен, это зарплата за полмесяца в нашем городе для сестры-хозяйки. Что входит в этот грабёж, или кто соучастники, так наверное правильно сказать можно?
НОТАРИАЛЬНАЯ ПАЛАТА
+7 (8162) 77-54-12,
+7 (8162) 77-99-42
пн-пт 09:00–17:30, перерыв 13:00–14:00
Октябрьская ул., 10, Великий Новгород
Обратитесь в Нотариальную палату вашего города, там вам подробно подскажут прав ли нотариус.
В нотариальной палате полностью поддержали нотариуса, а на счёт того что человек освобождается от пошлины заявили: "Это они там в Москве законы придумывают, а у нас всё по-другому. Вы можете отказаться от наследства если малоимущая".