Неясности в оплате услуг нотариуса - правомерны ли требования и за что приходится дополнительно платить?

Вопрос №14346841 из г. Москва
опубликован 29.06.2018, 15:19

Скажите пожалуйста, я и мой брат, изначально нотариусу оплатили 3 т,собрали все документы, теперь нотариус говорит, что нужно с каждого по 7400 ещё оплатить, правомерны ли действия нотариуса, чтоб мы платили такие деньги и вообще за что, не понятно, она нам так и не объяснила толком.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Наталья,

для того, чтобы грамотно ответить на Ваш вопрос, нужно понять какие именно документы и с каким вопросом Вы обращались к нотариусу. Без этой информации на Ваш вопрос ответить невозможно.

Нотариус всегда действует по тарификации, установленной законом, и за ее пределы выходить не может. Если же он выходит за рамки, то это уже наказуемо.

29.06.2018, 15:40

Т.е мы выступаем в наследство, и нотариус требует оплатить ещё по 7400 с каждого.

29.06.2018, 15:50

Размер тарифа устанавливается в зависимости от наличия родства между наследником и наследодателем.

Чтобы вступить в наследство в нотариальном порядке ближайшие родственники платят - 0,3 % от наследственной массы, но не более 100 тыс рублей.

Другим наследникам - 0,6% стоимости наследуемого имущества, но не более 1 млн руб.

Исходя из этих данных рассчитайте сумму, и Вы поймете - правомерны действия нотариуса или нет.

Желаем удачи!

29.06.2018, 15:58