Кто оплачивает экспертизу, назначенную судом на основании Заявления о фальсификации доказательства, заявитель?

Вопрос №20836083 из г. Москва
опубликован 19.10.2023, 14:32
Кто оплачивает экспертизу, назначенную судом на основании Заявления о фальсификации доказательства, заявитель?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если суд по своей инициативе назначает, то федеральный бюджет.

Если по ходатайству стороны, то эта сторона.

19.10.2023, 17:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Тот, кто заявил экспертизу, тот и оплачивает.

19.10.2023, 14:33

Речь не о ходатайстве об экспертизе, а заявлении о фальсификации доказательства. Разве не суд в таком случае решает как проверить фальсификацию?

19.10.2023, 14:35

Суд скажет: "У вас, кто заявил о фальсификации, есть доказательства? Если нет - ходатайствуете об экспертизе? Если доказательств фальсификации нет, и экспертизы вы не просите - у суда нет оснований не доверять доказательству".

19.10.2023, 14:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Доказательством фальсифицированной подписи является только экспертиза? Тогда в каком случае суд назначает экспертизу по Заявлению о фальсификации?

19.10.2023, 14:43

Так откуда я мог знать, что речь идёт о подписи? Доказательства бывают разные.

Смотрите, лицо говорит: "Доказательство - фальсифицировано! Подпись - поддельная!"

Судья говорит: "Почему Вы так считаете?".

Тут может быть миллион вариантов. Потому, что это лицо уже умерло на дату подписания. Потому, что это лицо не ставило этой подписи, и может об этом заявить в судебном заседании. Потому, что это лицо находилось в другом городе/стране, и я это могу доказать при помощи билетов, фотографий, переписки. Потому, что подписание этого документа противоречит другим действиям того же лица.

В этом случае суд, может, и без дополнительных исследований исключит доказательство. Или сам назначит и оплатит экспертизу.

Или же лицо говорит: "Доказательств у меня нет, но я подозреваю что так".

Хорошо, суд говорит: "Вы желаете назначить экспертизу?"

Если лицо говорит: "У меня нет доказательств, и я не хочу экспертизу", то суд, скорее всего, скажет: "У меня нет в таком случае оснований сомневаться".

Если лицо говорит: "Я хочу назначить экспертизу, но у меня нет денег" - то тут суд может задуматься. Если будут хорошие аргументы, возможно суд оплатит сам экспертизу.

19.10.2023, 14:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за развёрнутый ответ!

Истец ссылается на договор, который я не подписывал.

Подпись отличается и по форме и по содержанию, но договор на моё имя (ИП). Я не могу понять, могу ли я подать заявление о фальсификации доказательства? Чтобы суд сам решил как проверить фальсификацию, и если потребуется, назначил экспертизу. Или нужны доказательства - результаты экспертизы, чтобы подать Заявление о фальсификации? Что первично? Ходатайство об экспертизе или Заявление о фальсификации?

19.10.2023, 14:58

Смотрите. Если Вы просто скажете: "Я не подписывал", но не будете ставить вопрос об экспертизе, то суд скорее всего скажет: "Ну конечно вы говорите, что не подписывали, но доказательств-то нет!".

Сами провести исследование подписи Вы не сможете, если подлинник у суда.

Соответственно, вам надо делать заявление о фальсификации доказательства и одновременно просить назначить экспертизу. И быть готовым её первоначально оплатить.

19.10.2023, 16:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Нет других доказательств кроме экспертизы.

26.04.2026, 14:59

Оплата судебной экспертизы осуществляется одной из сторон спора, которая настояла на такого рода исследовании. Однако бывает и так, что расходы оппоненты в суде делят поровну – все зависит от рассматриваемого дела и от решения судьи по этому вопросу (то есть судья самостоятельно может решить, что стороны экспертизу будут оплачивать поровну

19.10.2023, 14:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Экспертизу в конечном итоге оплачивает тот, кто дело проиграет. Но изначально оплачивает тот, кто просил об экспертизе. А потом, если он выиграет, взыщут с другого.

Если суд по своей инициативе назначил экспертизу - тогда государство оплачивает.

19.10.2023, 14:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Получается выгоднее подать Заявления о фальсификации доказательства (вместо Ходатайства об экспертизе), чтобы суд сам назначил экспертизу?

19.10.2023, 14:39

Нет в этом случае, кто подал ходатайство, тот и оплачивает

19.10.2023, 14:46

Заявитель. И если заявитель дело выиграет, то взыщет расходы с проигравшей стороны

19.10.2023, 14:45

Да, сначала оплачиваете экспертизу вы, а потом в судебном порядке взыскиваете стоимость экспертизы, если судебное решение будет в пользу Вас. Удачи Вам.

19.10.2023, 14:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

С оплатой экспертизы по ходатайству понятно. Но если подать Заявление о фальсификации договора, чтобы суд сам решил как проверить фальсификацию, и возможно назначил экспертизу. Тогда как?

19.10.2023, 14:50

Нет такого понятия "фальсификация договора". Договор может быть недействительным, ничтожным, если суд признает его таковым.

19.10.2023, 15:01

Уточняю, Заявление о фальсификации доказательства, Истец ссылается на договор от моего имени с чужой подписью

19.10.2023, 15:06

Здравствуйте, тот кто её затребовал либо, если сам суд, то оплачивать её будет виновная сторона.

19.10.2023, 15:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Получается выгоднее подать Заявления о фальсификации доказательства (вместо Ходатайства об экспертизе), чтобы суд сам назначил экспертизу?

19.10.2023, 15:07

Суд сам экспертизу назначать не будет. Для этого нужно тратить государственные деньги.

19.10.2023, 15:17

Вы неверно трактуете смысл фразы "суд сам назначает экспертизу". Суд назначает ее сам, по ходатайству сторон. Он не будет этого делать по своей инициативе. И да - восстановления права стоит денег, так что соскочить с оплаты экспертизы у вас не получится, если только вы не докажите, например, что вы малоимущий, банкрот или находитесь за черной бедности. Тогда можете рассчитывать на то, что экспертиза будет за счет бюджета. Но вам вернут деньги в случае, если иск выиграете.

19.10.2023, 15:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за обстоятельный ответ!

Могу ли я подать Заявления о фальсификации доказательства, в расчёте на то, что суд сам решит кап проверять фальсификацию. Если назначит экспертизу я готов её оплатить. Но может и не потребуется экспертиза.

19.10.2023, 15:22

Если у вас нет никаких доказательств фальсификации, то только экспертиза

19.10.2023, 15:24
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо за консультацию!

Доказательствами фальсификации является только экспертиза? Если подпись в Договоре явно отличается от моей (в паспорте, например), разве суд не может запросить проверку подписей и печатей на факт подлинности без привлечения специалистов?

19.10.2023, 15:28

Вам сто раз сказали, что не существует такого понятия: ФАЛЬСИФИКАЦИЯ. Суд не разрешает подобные требования, так как они не основаны на законе. Раз взялись самостоятельно лезть в юридические дебри, читайте Гражданский кодекс РФ, и используйте те термины, которыми написан закон, а не тем, что Вам хочется. Есть понятие НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ договора. ГК РФ Статья 431.1. Недействительность договора

1. Положения настоящего Кодекса о недействительности сделок (параграф 2 главы 9) применяются к договорам, если иное не установлено правилами об отдельных видах договоров и настоящей статьей.

2. Сторона, которая приняла от контрагента исполнение по договору, связанному с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и при этом полностью или частично не исполнила свое обязательство, не вправе требовать признания договора недействительным, за исключением случаев признания договора недействительным по основаниям, предусмотренным статьями 173, 178 и 179 настоящего Кодекса, а также если предоставленное другой стороной исполнение связано с заведомо недобросовестными действиями этой стороны.

3. В случае признания недействительным по требованию одной из сторон договора, который является оспоримой сделкой и исполнение которого связано с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, общие последствия недействительности сделки (статья 167) применяются, если иные последствия недействительности договора не предусмотрены соглашением сторон, заключенным после признания договора недействительным и не затрагивающим интересов третьих лиц, а также не нарушающим публичных интересов.

19.10.2023, 16:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, учту.

Здравствуйте. Кто ходатайство заявляет тот и платит

19.10.2023, 15:30

Не ходатайство. Заявление о фальсификации. Суд может и назначить экспертизу и согласиться с этим. Парадокс-да. Но.

26.04.2026, 15:01