Правомерно ли подавать на алименты с момента развода, если после него супруги проживали вместе с детьми?
С женой развелись 1.5 года назад, но проживали вместе с 2 несовершеннолетним детьми. Теперь разъехались и она хочет подать на алименты с момента развода. Правомерно ли это.
Лучший ответ
Здравствуйте!
Все зависит от обстоятельств.
По общему правилу алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (ст. 107 СК РФ).
Алименты будут взысканы со дня обращения в суд с заявлением о взыскании алиментов.
Все понятно