LSN Messenger
Оренбург, 19.10.2023, 18:17

Как прописаться в муниципальной квартире через суд, несмотря на отсутствие согласия главного квартиросъёмщика

Вопрос №20836785 из г. Оренбург
опубликован 19.10.2023, 18:17
Мы с мужем в браке 17 лет, проживаем в муниципальной квартире, он в этой квартире прописан а я не прописана, кроме мужа ещё прописана его племянница, муж является главным квартиросъёмщиком, документы соцнайма оформленны на него но меня прописать он не может из-за племянницы, она тут не проживает и за квартиру не платит, согласие своё на мою прописку не даёт, можно ли мне прописаться через суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для Вашей регистрации сначала нужно признать в судебном порядке племянницу утратившей право на жилую площадь и снятии её с регистрационного учёта в квартире на основании ст.83 ЖК РФ. Зарегистрировать без согласия всех членов семьи, имеющих право на проживание в квартире, можно только несовершеннолетних детей.

19.10.2023, 19:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нужно сначала племянницу выписать, потому что она не проживает.

Потом сможете прописаться вы. Не через суд.

Вообще, через суд не прописывают

.

19.10.2023, 18:19

Добрый день!

Вам необходимо признать племянницу утратившей право пользования жилым помещением и снять ее с регистрационного учета в судебном порядке

19.10.2023, 18:20

Мы пытались её выписать через суд но нам отказали

19.10.2023, 18:23

Значит что - то сделали неверно.

19.10.2023, 18:24

И что нам делать? Она тут не проживает уже больше десяти лет, за квартиру не платит

19.10.2023, 18:25

Скажите пожалуйста через какое время можно ещё раз подать исковое заявление на выписку племянницы? Суд уже был в мае этого года и мы проиграли, потому что без юриста пошли в суд

19.10.2023, 18:29

Нужно видеть решение суда...

по каким основаниям отказано в выселении?

По тем же основаниям-не можете подать никогда.. нужны другие основания

19.10.2023, 18:45

Они доказали что были вынуждены уйти из этой квартиры потому что отец племянницы пил и был наркоманом, но это всё неправда, мать племянницы ушла к другому, но нас в суде никто не стал слушать, они хорошо подготовились и пришли с юристом

19.10.2023, 18:49

Если они утверждают что отец был наркоманом. Докажите обратное. Наркоманы все на учёте состоят у нарколога.

19.10.2023, 19:00

Он умер в 2016 году

19.10.2023, 19:16