Пользователь 9111.ru

Острота зрения и степень привидения по результатам дополнительного медосмотра - категория В.

При прохождении дополнительного медосмотра для призывной комиссии поставили остроту зрения 0.03 обоих глаз и-5.75 Читал что в соответствии со статьёй 35 расписания болезней это категория В Верно ли? Фото протокола прикрепил
Лучший ответ

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

7. Болезни глаза и его вспомогательных органов

2)Категория годности "В" (ограниченно годен): • одного глаза 0,09 и ниже или слепота; • при остроте другого глаза 0,4 и выше или • острота зрения одного глаза 0,3 • при остроте зрения другого глаза от 0,3 до 0,1 или • острота зрения одного глаза 0,4 • при остроте другого глаза от 0,3 до 0,1; или • отсутствие глазного яблока • при остроте другого глаза 0,4 и выше.

Добрый вечер, Уважаемый клиент.

1)Близорукость средней степени соответствует категории годности "Б-3" и ограничивает только перечень родов войск, где возможно прохождение службы.

- Миопия свыше 6.00 дптр до 12 дптр.

Высокая степень близорукости соответствует категории годности "В" (ограниченно годен).

Если будет доказано нарушение рефракции в одном меридиане свыше 6 диоптрий, обязаны освободить от призыва в армию.

- Миопия свыше 12 диоптрий.

Категории годности "Д" (не годен).

3)В случае если острота зрения на оставшемся глазу выше 0,3 то заключение о категории годности выносится по п. б ст. 35 Расписания болезней

4)Согласно п. б ст. 35 Расписания болезней категория присваивается категория годности Б (индивидуально В).

5)так что все же у вас категория "Б"

Да, верно рассуждаете.

На комиссии должны присвоить категорию "В" в установленном порядке.

П. 35 Расписания болезней, ст. 5.1. ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Нет, неверно.

Нарушения рефракции и аккомодации предусмотрены ст.35 Расписания болезней (приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565).

По пункту "г" этой статьи классифицируется близорукость любого глаза на одном из меридианов более 3,0 дптр и до 6,0 дптр (у вас-5,75) с установлением категории Б-3.

Гражданин будет зачислен в запас, если у него диагностируют

близорукость любого глаза от 6,0 до 12,0 дптр

дальнозоркость любого глаза от 8,0 до 12,0 дптр

астигматизм любого вида, на любом глазу с разницей рефракций в двух меридианах от 4,0 до 6,0 дптр

острота зрения одного глаза 0,09 и ниже (или же его слепота), а другого глаза 0,4 и выше

отсутствие глазного яблока при остроте другого глаза 0,4 и выше

острота зрения одного глаза 0,3, а другого – от 0,3 до 0,1

острота зрения одного глаза 0,4, а другого – от 0,3 до 0,1

Таким образом, получается, что минимальное значение для освобождения от армии

при близорукости – 6 диоптрий

при дальнозоркости – 8 диоптрий

Пограничные значения в данном случае очень важны. Редко кто проверяет зрение стабильно раз полгода или год. Перед походом в военкомат мы рекомендуем вам это сделать: велика вероятность, что зрение упало до непризывного значения за то время, пока вы не ходили к офтальмологу. Да, для здоровья это новости далеко не хорошие, но именно это может освободить вас от армейской службы.

Здравствуйте, уважаемый пользователь!

Вас должны освидетельствовать, согласно ст.35 Расписания болезней (приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565)

Вам указанные параметры, и согласно информации в прикреплённом файле - категория Б 3.

Вам должны выдать заключение ВВК на руки, при несогласии Вы вправе его обжаловать в ЦВВК или в суд, в порядке КАС РФ

______

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна